01.12.2009 00:20
    Поделиться

    Адвокаты смогут на льготных условиях арендовать и выкупать помещения

    Группа депутатов внесла на рассмотрение в парламент по правки в закон о защите конкуренции, которые позволят адвокатам на льготных условиях арендовать и выкупать занимаемые помещения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

    По утверждению авторов данных законодательных инициатив, сегодня органы государственной власти субъектов РФ и муниципальные органы власти повсеместно изымают и выставляют на торги, конкурсы и аукционы помещения, длительное время арендуемые адвокатскими образованиями. По данным депутатов, это коснулось большинства филиалов коллегий адвокатов в Воронежской области, в Костромской области, в Псковской области, в Ульяновской области, Пензенской области, в Ставропольском крае и т.д.

    При этом адвокаты после внесения определенных поправок в действующее законодательство оказались в худших условиях на право аренды или выкупа занимаемых помещений по сравнению с юристами-предпринимателями. Последние приобрели право льготной внеконкурсной аренды государственных и муниципальных помещений, а также право их выкупа субъектами малого и среднего предпринимательства по символической стоимости в соответствии с новым Законом "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

    Депутаты уверены, что это не-правильно, поскольку в отличие от адвокатов юристы-предприниматели не обременены обязанностями по оказанию бесплатной юридической помощи в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

    Предложенные поправки к Закону "О защите конкуренции", по мнению самих адвокатов, соответствуют смыслу и духу Конституции РФ и являются, безусловно, необходимыми. Как рассказал "РБГ" Артур Зафаров, управляющий партнер адвокатского бюро "Адвокаты и бизнес", Конституционный суд РФ в своих решениях неоднократно подчеркивал, что деятельность адвокатов не является предпринимательской, не преследует цель извлечения прибыли, имеет публично-правовой характер и гарантирует конституционное право каждого на получение квалифицированной юридической помощи. Поэтому предоставление адвокатам льгот по пользованию государственным и муниципальным имуществом совершенно обосновано, это облегчит оказание гражданам правовой помощи. Кроме того, принятие поправок уравняет адвокатов в правах с другими некоммерческими организациями, которым такие льготы предоставлены.

    Конечно, как отметил Эдуард Олевинский, председатель совета директоров Правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры", проблема доступности правосудия для малоимущих граждан у нас действительно есть. Правда, она связана не столько с отсутствием льгот по аренде помещений для адвокатских образований, сколько с полным отсутствием организованной системы юридической помощи неимущим в современном ее понимании. "В России нет обязательных требований к объему оказываемой юристами бесплатной правовой помощи, как это принято в США и многих странах Европы, - говорит эксперт. - Не развита система юридических клиник, где студенты юридических вузов под руководством опытных наставников обслуживают бедняков".

    Поделиться