01.12.2009 00:40
    Поделиться

    Индекс ММВБ может скатиться к уровню 1230 пунктов в начале декабря

    Последние торги в ноябре на рынке акций РФ начались со снижения цен бумаг на фоне продолжающихся распродаж после новостей о реструктуризации госфонда Dubai World и терактов в России. В начале декабря рынок может скатиться к 1230 п. по индексу ММВБ на опасениях оттока средств инвесторов с emerging markets. Центробанк ОАЭ пообещал поддержать действующие в стране национальные и иностранные банки, которым грозят потери в связи с развитием ситуации вокруг Dubai World.

    На прошлой неделе рынок акций РФ ощутимо просел на новостях о Dubai World, что вызвало рост доллара и падение по всем мировым площадкам. Неделя начиналась с роста, в понедельник индекс ММВБ превысил 1350 п., на фоне подъема мировых фондовых и сырьевых площадок из-за ослабления доллара, а также на сильной статистике с рынка недвижимости США (перепродажи домов в октябре более чем в 4 раза превысили ожидания).

    Во вторник рынок скорректировался вниз вместе с миром, индекс ММВБ упал к 1330 п. на фоне пересмотренных данных о ВВП США за третий квартал, которые не смогли порадовать инвесторов (оценка роста ВВП была понижена до +2,8% с ранее заявленных +3,5%). Поддержку рынкам оказали данные по деловому доверию в Германии, очередное снижение базовой процентной ставки Банком России и данные по доверию потребителей в США.

    В среду рынок продолжил снижение на заявлениях министра финансов РФ Алексея Кудрина о том, что подъем рынка в текущем году носит спекулятивный характер и индексы завышены. Индекс ММВБ смог удержаться выше 1300 п. благодаря статистике из США. В четверг, когда в США биржи не работали в связи с празднованием Дня благодарения, мировые рынки потрясли новости о реструктуризации госфонда Dubai World. Индекс ММВБ пробил 1300 пунктов и скатился ниже 1270 пунктов.

    Правительство Дубая обратилось к инвесторам с просьбой отсрочить погашение облигаций госфонда Dubai World на шесть месяцев, что ослабило доверие к обязательствам стран Персидского залива. Было объявлено о намерении реструктуризировать госфонд Dubai World, под контролем которого находятся порты, недвижимость, а также объекты в других сферах бизнеса. Такая ситуация, по мнению инвесторов, говорит о наличии угрозы крупнейшего дефолта по суверенным облигациям с 2001 года, а также повышает вероятность новых дефолтов на рынках emerging markets и во всем мире. Пик снижения акций был достигнут утром в пятницу, когда индекс ММВБ падал к 1200 пунктам, после чего "провал" был выкуплен за счет закрытия "коротких позиций" спекулянтами.

    Поделиться