01.12.2009 00:15
    Поделиться

    Юрий Богомолов: "Пасмурные дни" показали скособоченность ТВ в сторону потехи

    Минувший уик-энд выдался противоречивым. На то были свои причины. Давно не случалось такого стечения несчастий: хмельные сынки олигархов понаехали в Женеву и чуть не задавили там немецкого пенсионера насмерть, в Москве пьяные менты насмерть забили человека, подорванный "Невский экспресс" унес три десятка жизней. Энергичны и деловиты были информационщики. Растеряны и непоследовательны - руководители каналов.

    Чудеса. Не больше трех в одни руки

    Еще в четверг болезненнее футбольной темы для национального самолюбия великоросса ничего не было. Максим Шевченко, телеведущий Первого канала, остро переживающий за тех, кто может проспать свое будущее, собрал в студии своей программы "Судите сами" консилиум заинтересованных лиц с тем, чтобы обсудить причины и последствия поражения футбольной России в матче с футбольной Словенией.

    Как всегда, в этой студии гости горячились на тему "Кто виноват?" и "Что делать?". Те же мотивы доминировали и в аналитической программе Алексея Пушкова "Постскриптум" на канале ТВ Центр. Не остался равнодушным и Петр Толстой, ведущий "Воскресного времени" - он тоже посвятил футболу сюжет.

    Вообще в обсуждении спортивной проблематики политическими аналитиками, надо признать, наметился некоторый прогресс. Еще сравнительно недавно за неудачи отечественных атлетов на международных аренах принято было пенять на заговоры заграничных недоброжелателей РФ. Теперь пришло на ум оборотиться на себя, на свои упущения и неумения. На то, в частности, что у нас мало специализированных школ для подростков, что скверно обстоит дело со строительством в стране качественных стадионов и т.д.

    Не заложен фундамент подъема, но все жаждут подъема. Чудеса на пустом месте случаются, но редко. Они даже в сказках носят ограниченный характер... Взгляд на ситуацию стал более трезвым. Тем не менее и он затуманен предрассудками. Мол, во всем виноваты высокие гонорары футбольных звезд, тяжелые кошельки которых мешают им быстро бегать и точно со всей силы бить по воротам. Мол, стимул обогащения заместил собой патриотическую страсть.

    А нельзя ли взять ход назад и рокировать деньги и патриотизм в обратную сторону?.. Наверное, можно, только эффект будет нулевым. На дворе - ХХI век.

    Трауру - минута, потехе - время?..

    Футбольный сезон финишировал в один день и в один час. Все команды вышли на стадионы российских городов с черными траурными повязками в 14.00 по московскому времени. Именно футбол объединил страну минутой молчания в память о жертвах теракта, о погибших пассажирах "Невского экспресса". Жаль, что телевизионщики не догадались вместить в рамку телеэкрана минутную скорбь всех умолкнувших и замерших в неподвижности восьми стадионов. Это было нетрудно организовать - ведь по разным каналам давались прямые репортажи всех матчей. Всего-то и требовался минимум организационных усилий.

    Телевизионщики о многом не догадались. Вроде и неудобно по-человечески было веселиться в этот смертельный уик-энд. А с другой стороны, как откажешься от развлекательных проектов типа "Минута славы", "Ледниковый период", "Достояние Республики", "Лучшие годы нашей жизни", коли они под завязку нагружены рекламными блоками. А для молодежных каналов - СТС, ТНТ, Муз-ТВ и т.д. отказ от развлекательных проектов - вообще катастрофа. Им хоть закрывайся. Думаю, что и для Первого канала, чей репертуар выходных дней перенасыщен веселыми рекламоемкими аттракционами, переверстка вещательной сетки - тяжелая проблема.

    Подвигом для Первого и "России" уже стало то, что один отказался в субботу от смешливого "Прожекторперисхилтона", а другой - от "Аншлага". В воскресенье Первый еще пожертвовал своим дорогостоящим новым детищем - "Мультом личности". А в остальном...

    В остальном веселье било через край. Татьяна Тарасова как обычно выкрикивала "Ура!!!". В эту субботу она, словно нарочно, энергичнее обыкновенного радовалась жизни: "Я счастлива! Мы все счастливы!"

    Понятно, что "счастлива" Татьяна Анатольевна была, когда записывалась программа, то есть несколькими днями раньше общего несчастья. Умом понятно. И все равно в субботу, когда весь день и весь вечер с места события приходили вести о погибших, раненых, когда в эфир вбрасывались подробности о катастрофе, свидетельства выживших, энтузиазм участников "Ледникового периода" воспринимался как дикая бестактность.

    Татьяна Тарасова, как и прочие ледниковые звезды, в ней не виноваты. Представляю, каково им самим было в этот вечер смотреть на себя. Виноваты топ-менеджеры канала, подставившие и поставившие в неловкое положение и участников шоу, и его зрителей. Да и имидж собственного канала.

    ...Более других и выразительнее прочих доволен был Дмитрий Дибров, который со своими льстиво-пафосными текстами лез из всех щелей телеэфира в эти пасмурные дни.

    Именно "пасмурные дни" показали, насколько скособочено российское ТВ в сторону потехи.

    Поделиться