01.12.2009 00:41
    Поделиться

    "Общечерноморская" автомагистраль позволит России на треть повысить свои транзитные доходы в дунайско-черноморско-кавказском регионе

    Новая автомагистраль пройдет вокруг Черного моря

    По словам зампредседателя Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) Сергея Шишкарева, Госдума в декабре-январе может ратифицировать меморандум о строительстве кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря.

    Это было сообщено в ходе состоявшейся на днях в Москве очередной сессии ПАЧЭС. Ратифицировали документ 8 стран (из 12 участниц ОЧЭС). По экспертным оценкам экономических комиссий ООН для Европы и Западной Азии (2008 г.), "общечерноморская" автомагистраль позволит России минимум на треть повысить свои транзитные доходы в дунайско-черноморско-кавказском регионе. Повысятся доходы от транзита и у других стран - участниц проекта.

    Эта четырехполосная артерия соединит друг с другом припортовые города всех 12 стран - членов ОЧЭС и некоторые столицы в СНГ, включая Баку, Ереван и Кишинев. Станет также возможным прямое автомобильное сообщение по маршруту Новороссийск-Туапсе-Сочи (РФ)-Абхазия-Поти-Батуми (Грузия). Общая протяженность магистрали запланирована в 7250 км.

    По мнению С. Шишкарева, кольцевая артерия вокруг Черного моря может стать основой для последующего возрождения, в современной технической интерпретации, Шелкового пути - коридора Европа-Кавказ-Азия. Речь идет прежде всего о возобновлении перевозок по Транскавказской железной дороге (РФ-Абхазия-Грузия-Армения-Азербайджан-Иран с ответвлением в Турцию), "выходящей" - через Турцию - на Сирию, Ливан и Ирак.

    Эта инициатива обусловлена быстрыми темпами развития обходящих Россию новых евроазиатских коридоров.

    Проект черноморской кольцевой автодороги

    Поделиться