01.12.2009 00:33
    Поделиться

    В ОАЭ изъяли тираж британской газеты, разместившей коллаж с тонущим в "долговом море" шейхом

    В Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) изъяли тираж британской газеты "Санди таймс", которая посвятила целый разворот одной из центральных международных тем последних дней: решению государственной холдинговой компании "Дубай уорлд" приостановить выплату процентов по долгам по крайней мере на шесть месяцев.

    А поскольку долги составляют ни много ни мало 59 миллиардов долларов, то вести из Дубая переполошили многих инвесторов и биржевых игроков по всему миру. Свой двухполосный разворот редакторы "Санди таймс" назвали "Тонущая мечта Дубая" и проиллюстрировали коллажем с тонущим в "долговом море" шейхом Мухаммедом бен Рашидом Аль-Мактумом. Вместе с ним погружалась в пучину и одна из главных достопримечательностей эмирата отель Бурж аль Дубай.

    Тонущий отель - визитную карточку эмирата - в Дубае еще стерпели бы, но тонущий шейх Мухаммед - это было уже слишком. "Для нас неприемлемы персональные оскорбления. Это идет вразрез с нашими традициями", - заявил представитель национального совета по надзору за СМИ. Он также заметил, что речь идет о запрещении не газеты, а лишь одного номера со злополучным коллажем. И обратил внимание на то, что другие международные издания, критикующие решение Дубая, благополучно выходят и никто их не трогает.

    Закон ОАЭ от 1980 года грозит местным журналистам тюремным заключением за критику правительства или членов королевской семьи. Деятельность международных изданий регулируется в Эмиратах другими, более мягкими правилами. Дубай - второй по величине (после Абу-Даби) из семи эмиратов, входящих в ОАЭ. Шейх Мухаммед является вице-президентом, премьер-министром и министром обороны ОАЭ.

    Поделиться