01.12.2009 00:50
    Поделиться

    До конца осенней сессии Госдумы осталось восемь пленарных заседаний

    До конца осенней сессии Госдумы осталось восемь пленарных заседаний. 26 декабря народные избранники уже могут отправляться в регионы к своим избирателям. И эта последняя в этом году региональная неделя плавно перетечет в новогодние каникулы.

    Депутаты не думают, что до конца осенней сессии случится какая-нибудь законодательная "чрезвычайщина" и им придется проводить дополнительные заседания. Ведь главное дело сессии - федеральный бюджет на будущий год - они сотворили, да еще раньше срока. Впрочем, думцы не исключают, что в декабре им придется еще править бюджет. Однако их мысли уже в будущей весенней сессии, которая откроется 11 января, а закончится опять же региональной неделей 18 июля. Завтра депутаты планируют утвердить этот распорядок работы в 2010 году.

    Завтра же на Охотном Ряду должен состояться серьезный разговор о модернизации нефтеперерабатывающей отрасли в России. На "правительственный час" приглашен министр энергетики РФ Сергей Шматко, у которого депутаты хотят, кроме прочего, узнать и о том, когда в нашей стране будет налажен выпуск моторного топлива, соответствующего стандартам "Евро-3" и "Евро-4". Думцев беспокоит низкое качество переработки "черного золота" и отсутствие достаточных мощностей. Но главный вопрос, который традиционно интересует думцев, - это стабилизация цен на нефтепродукты.

    Кстати, возможно, к этому дню будет уже готов доклад по другой профильной для министра энергетики теме - об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Парламентская комиссия уже завершает свое расследование, и, по словам председателя Комитета Госдумы по энергетике Юрия Липатова, ее выводы на этой неделе будут представлены Федеральному Собранию и общественности.

    Как сообщил журналистам Липатов, в докладе подробно рассматриваются не только причины возникновения и развития чрезвычайной ситуации, дается анализ последствий аварии, но и проведена оценка действий правительства России и правительства Республики Хакасия по ликвидации аварии и ОАО "РусГидро" по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим. Но самое важное, считает Липатов, что "в докладе парламентской комиссии определены задачи законодательного регулирования отрасли и разработаны рекомендации правительству Российской Федерации и Федеральному Собранию".

    Еще одна актуальная тема начавшейся недели - транспортная безопасность. В повестке - второе чтение правительственного законопроекта, который вводит административную ответственность за нарушение мер по обеспечению авиационной безопасности. Теперь за доставку либо содействие в доставке на борт воздушного судна пассажиров, ручной клади или багажа, груза, почты, бортовых запасов, не прошедших досмотра, либо предметов или веществ, запрещенных к перевозке воздушными судами, грозит штраф от двух до пяти тысяч рублей или административный арест до 15 суток. Наказание может последовать и за взлет неисправного самолета, за умышленное сокрытие авиационного происшествия или инцидента, а также за невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна.

    На этой неделе Дума планирует рассмотреть правительственную инициативу об установлении новой памятной даты в российском календаре. Предлагается отмечать 15 февраля как День памяти о россиянах, исполняющих служебный долг за пределами Отечества. Авторы законопроекта считают, что нельзя забывать о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность своей Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя между народные обязательства, взятые на себя Союзом ССР и Российской Федерацией.

    Поделиться