01.12.2009 00:07
    Поделиться

    Острых "почему", адресованных Владимиру Путину, к 3 декабря наберется много

    3 декабря глава правительства ответит на вопросы россиян

    "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" - так называется "прямая линия", с помощью которой глава правительства намерен пообщаться с россиянами 3 декабря.

    Разговор начнется в 12.00 по московскому времени и будет вестись в прямом эфире телеканалов "Россия", "Вести", радиостанций "Маяк" и "Радио России". Задать вопросы премьеру можно будет как во время прямого эфира, так и заранее отправив его в виде SMS-сообщения или же по Интернету на сайт www.moskva-putinu.ru. Номер телефона из любой точки России для городских и мобильных телефонов - 8-800-200-40-40. Звонок с городских и мобильных телефонов - бесплатный. SMS-сообщения можно отправлять по номеру 04040 тоже бесплатно.

    Все поступившие вопросы будут систематизированы, наиболее актуальные и интересные из них зададут Владимиру Путину во время прямого эфира.

    Кстати, вопросы главе правительства уже начали поступать. Как сообщили вчера представители указанного сайта, лидирующая тема, по которой россияне хотели бы пообщаться с Владимиром Путиным, - борьба с терроризмом. Трагедия, связанная со взрывом в минувшую пятницу "Невского экспресса", всколыхнула страну. Что сделано для того, чтобы не дать террористам уйти от заслуженного возмездия, как искоренить это явление окончательно и бесповоротно - эти вопросы очень волнуют россиян.

    Не остаются без внимания граждан, по данным сайта, и появившиеся в последнее время в Интернете видеопризнания работников милиции. В копилке вопросов к премьеру звучит и эта тема: не пора ли провести коренную реформу органов внутренних дел, где уже сами милиционеры стонут от сложившейся системы работы, где взятки, мелкие поборы, возбуждение несуществующих уголовных дел или закрытие их же за деньги остаются повседневной практикой? Не исключено, что в ходе общения с главой правительства этот вопрос прозвучит в иной формулировке, но уже понятно, что сама тема будет обязательно затронута.

    Не будут обойдены вниманием и так называемые чисто житейские проблемы. Согласно статистике сайта, социальное обеспечение россиян - традиционная тема, к которой у людей повышенный интерес. Военные пенсионеры, например, спрашивают, будут ли повышены им пенсии, ведь гражданские пенсионеры получат прибавку уже с нового года. Среди уже поступивших вопросов есть касающиеся цен на лекарства. Почему они резко подорожали в такое трудное для россиян время, когда, с одной стороны, остро ощущаются последствия кризиса, а с другой - стремительный рост заболеваемости гриппом. Люди спрашивают, почему на фоне падения мировых цен на нефть цены на бензин в России практически остались на уровне прошлого года. Таких острых "почему", судя по всему, к 3 декабря наберется много.

    Предстоящая "прямая линия" Владимира Путина с россиянами - уже восьмая по счету. Предыдущая состоялась год назад - 4 декабря 2008 года. Тогда премьер общался со страной из Гостиного Двора три часа восемь минут, за это время ответил на 80 вопросов и просьб.

    Поделиться