01.12.2009 00:09
    Поделиться

    Лучшим футболистом России может стать аргентинец Алехандро Домингес

    Сегодня Российский футбольный союз вручит главные премии по итогам сезона. Торжественный вечер, на который приглашен весь цвет нашего футбола, пройдет в ресторане "Метрополь".

    Традиция награждать лучших в конце года появилась в РФС сравнительно недавно - в 2006 году. Место проведения церемонии постоянно меняется и не повторялось еще ни разу. Ну а интерес к этому событию год от года только растет. На этот раз номинаций будет 14, а имена лауреатов, разумеется, держатся в строжайшем секрете.

    Однако "РГ" на основании собственных наблюдений и сведений, полученных из достоверных источников, попыталась уже сейчас составить примерный список победителей.

    Лучший тренер

    В 2006 году этого звания удостоился Валерий Газзаев, выигравший чемпионат с московскими армейцами. Год спустя лучшим признали Гаджи Гаджиева, который хоть и не взял ни одного трофея, но вытащил "Сатурн" на рекордное для раменчан пятое место. Прошлый сезон оказался столь богат на футбольные триумфы, что даже специалисты до конца не определились, кто впечатлил больше - "Зенит", выигравший Кубок и Суперкубок УЕФА, сборная России, дошедшая до полуфинала Евро, или казанский "Рубин", впервые в своей истории ставший чемпионом страны. В итоге тренеры всех трех команд - Дик Адвокат, Гус Хиддинк и Курбан Бердыев - получили почетные и заслуженные призы.

    На этот раз успехов у нашего футбола куда меньше, зато и с победителем вопросов наверняка не будет. Главный кандидат на звание лучшего тренера - Курбан Бердыев. Он не только смог повторить прошлогодний успех, но и вывел "Рубин" на качественно новый уровень. Казанский клуб заиграл более ярко и зрелищно, удачно выступил в Лиге чемпионов, обыграв саму "Барселону" на "Камп ноу", и вообще заставил говорить о себе в превосходных тонах. Все без исключения сходятся в том, что главным творцом успеха "Рубина" был и остается его главный тренер.

    Лучший игрок

    Самая интригующая номинация. В прошлые годы фигуры лауреатов особых вопросов не вызывали. В 2006-м выиграл Андрей Аршавин, годом позже - Константин Зырянов, а в 2008-м Юрий Жирков. На этот раз симпатии специалистов разделились. Сразу несколько игроков провели сезон очень ярко, но однозначно сказать, чей это был год, непросто. Рискнем предположить, что в этом году впервые почетного звания удостоится легионер, аргентинец Алехандро Домингес.

    Весной Дик Адвокат фактически выгнал талантливого форварда из "Зенита", и Чори, как называют его друзья, коллеги и болельщики, вернулся в "Рубин". И там стал настоящим лидером. Домингес не только забил 16 мячей в чемпионате России, но и был стержнем атакующей игры казанцев. Именно с его приходом многие связывают очевидный прогресс "Рубина". Подвиги аргентинца не остались незамеченными. По окончании сезона у игрока заканчивается контракт, и за Домингесом уже выстроилась целая очередь потенциальных работодателей. Чори на правах свободного агента может перебраться в один из ведущих клубов Европы. Скорее всего в Испанию или Италию. Хотя не исключено, что руководители "Рубина" убедят его остаться.

    Лучший вратарь

    Дважды этот приз получал голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев - в 2006 и в 2008 годах. Судя по всему, он станет лауреатом и на этот раз. Акинфеев провел сезон на очень высоком уровне. Он один из немногих футболистов сборной России, к которому не было претензий в отборочном цикле чемпионата мира. Разговоры о его возможном уходе в "Манчестер Юнайтед" совсем не кажутся фантастикой. Специалисты уже не первый год включают Акинфеева в пятерку сильнейших вратарей Европы, и не исключено, что этот сезон станет для Игоря последним в России. А интерес со стороны ведущих клубов континента - лишнее доказательство высокого класса игрока.

    Лучший бомбардир

    Единственная номинация, в которой имя лауреата скрыть невозможно. В третий раз приз лучшему снайперу достался игроку московского "Спартака" и во второй раз подряд - бразильцу. В 2006 году спартаковец Роман Павлюченко первенствовал в гонке бомбардиров с 18 мячами. Год спустя он разделил приз с тезкой, Романом Адамовым из "Москвы". Оба забили по 14 голов. В 2008-м солировал форвард ЦСКА Вагнер Лав, наколотивший 20 мячей. Но уже спустя год его впечатляющий результат был перекрыт. Бразилец Веллитон провел первый сезон без травм и стал главной ударной силой нынешнего "Спартака". Как результат - 21 мяч в чемпионате и титул лучшего бомбардира.

    Команда года

    Традиционно в этой номинации присутствовала сборная России. Два года назад - за то, что пробилась на чемпионат Европы. Годом позже - за "бронзу" на том же Евро. Сейчас, после фиаско в Мариборе и непопадания на чемпионат мира, сборной скорее стоит давать титул "разочарование года". Ну а лучшим, практически без сомнения, будет признан казанский "Рубин". Если первое чемпионство этого коллектива многими было воспринято критически, то повторение успеха встретили на "ура". Игра "Рубина" действительно радовала глаз, была сбалансированной, цельной и яркой. А итоговое первое место в чемпионате не вызвало никаких сомнений. "Рубин" сейчас - действительно лучшая команда России, и выступление в Лиге чемпионов только подтверждает уровень казанцев.

    Открытие года

    Одна из немногих номинаций, предсказать победителя в которой очень трудно. Если в предыдущие годы победы Романа Шишкина, Антона Шунина и особенно Алана Дзагоева не вызывали вопросов, то в этом году не было одного игрока, однозначно ставшего "открытием". С равной долей вероятности лауреатом может стать "железнодорожник" Алан Гатагов, спартаковцы Сергей Паршивлюк и Евгений Макеев или армеец Георгий Щенников. А ведь есть еще динамовцы Федор Смолов и Александр Кокорин, Александр Ставпец из "Москвы" и Павел Яковлев из московского "Спартака". И все же рискнем предположить, что приз достанется кому-то из первой тройки перечисленных.

    Лучший арбитр

    Вряд ли кто-то может составить здесь конкуренцию Станиславу Сухине из Малаховки. В прошлом году он уже получал этот приз и смог удержаться на высоком уровне. Самому неутомимому арбитру, работавшему чуть ли не в каждом туре, доверяли свисток в наиболее сложных матчах. И на фоне судейских скандалов, сотрясавших в 2009-м российский футбол с завидной регулярностью, Сухина выглядел очень достойно.

    Также на торжественном вечере РФС будут вручены призы в следующих номинациях: "Лучший игрок пляжного футбола", "Лучшая футболистка", "Легенда футбола", "За пропаганду футбола", "За вклад в развитие футбола", "Лучший юношеский тренер", "Лучшая команда болельщиков".

    Поделиться