01.12.2009 00:05
    Поделиться

    Футбольные специалисты единодушны: Лучший футболист Европы в 2009 году - Лионель Месси

    Сегодня французский журнал France Football назовет имя лучшего футболиста Старого Света по итогам 2009 года.

    Накануне издание опубликовало "короткий список" из 10 фамилий игроков, претендующих на "Золотой мяч".

    В решающий тур голосования пробились: Криштиану Роналду (Португалия, "Реал"), Дидье Дрогба (Кот-д Ивуар, "Челси"), Самюэль Это О (Камерун, "Интер"), Стивен Джеррард (Англия, "Ливерпуль"), Златан Ибрагимович (Швеция, "Барселона"), Андрес Иньеста (Испания, "Барселона"), Кака (Бразилия, "Реал"), Лионель Месси (Аргентина, "Барселона"), Уэйн Руни (Англия, "Манчестер Юнайтед"), Хави (Испания, "Барселона").

    Увы, нападающий сборной России Андрей Аршавин, выступающий за лондонский "Арсенал", не смог попасть в число номинантов. К слову, Андрей был единственным футболистом из нашей страны, который в этом году претендовал на трофей и даже смог пробиться в число 30 лучших.

    Напомним, что в советскую эпоху "Золотой мяч" в разное время получали Лев Яшин (единственный в истории голкипер, получивший эту награду), Олег Блохин и Игорь Беланов. В 2004 году премия досталась украинцу Андрею Шевченко. Игрокам сборной России "Золотой мяч" не доставался пока ни разу.

    Что касается имени победителя в этом году, то недостатка в прогнозах, кому достанется "Золотой мяч", нет. Однако и специалисты, и болельщики сходятся во мнении, что бесспорный фаворит в этой гонке - Лионель Месси.

    Форвард сборной Аргентины великолепно провел сезон в "Барселоне" и помог каталонцам выиграть Лигу чемпионов. Кроме того, именно Месси, по словам Диего Марадоны, должен стать "путеводной звездой" для аргентинцев и помочь им выиграть в 2010-м чемпионат мира по футболу, который пройдет в ЮАР.

    В пользу одного из любимчиков Диего Марадоны высказывались многие авторитетные в футбольном мире люди. В том числе и глава Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини.

    "Аргентинец замечательный игрок - острый, быстрый и очень умный. Вне всяких сомнений, Месси является главным претендентом на "Золотой мяч". Это мое мнение как футболиста, пусть и в прошлом", - заявил легендарный француз.

    Сегодня вечером французы официально объявят итоги голосования ведущих футбольных журналистов Европы, а церемония вручения приза состоится 6 декабря в Париже.

    Поделиться