01.12.2009 00:20
    Поделиться

    Сергей Лавров везет в Афины новые правила в области европейской безопасности

    Глава МИД России везет в Афины новые правила "игры"

    Во вторник центром европейской политики станут Афины. Именно в греческой столице на встрече Совета министров иностранных дел ОБСЕ глава МИД России Сергей Лавров впервые официально представит участникам форума предложения президента России Дмитрия Медведева в области европейской безопасности. Ранее документ уже был направлен руководителям соответствующих стран, а также в международные организации, действующие в регионе.

    Новое соглашение, которое за последний год неоднократно обсуждалось на различного рода международных встречах, от НАТО до Евросоюза, призван установить единые правила "игры" в области безопасности для всего евроатлантического пространства. Его задача - снизить риск применения военной силы при разрешении конфликтных ситуаций на континенте.

    Последнее время Москву упрекали в том, что инициативы в области безопасности, с которыми выступал российский лидер, недостаточно прописаны, носят "устный" характер и не представлены в виде "письменного" варианта соглашения. Теперь этот недостаток устранен.

    В опубликованном документе говорится, что страны - участницы договора обязуются не причинять ущерба безопасности друг друга. Государства, входящие в какой-либо военный союз, должны добиваться того, чтобы этот союз не представлял угрозы партнерам по соглашению. Проект договора не затрагивает права его участников на нейтралитет и не посягает на сферу ответственности Совета Безопасности ООН.

    К подписанию соглашения приглашаются "все государства евроатлантического и евразийского пространства от Ванкувера до Владивостока", а также международные организации, такие как НАТО, ЕС, ОБСЕ, ОДКБ и СНГ.

    "Россия обеспокоена ситуацией, сложившейся в области "жесткой" безопасности в евроатлантическом регионе, - прокомментировали повестку дня афинской встречи во внешнеполитическом ведомстве. - Она проявляется в стагнации в области мер доверия, попытках силового решения региональных конфликтов, сохраняющихся угрозах международного терроризма и наркотрафика".

    Примерно за час до начала форума ОБСЕ в Афинах пройдет неформальная встреча министров иностранных дел стран, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности. На ней также пойдет речь об инициативах, выдвинутых президентом России.

    Руководители внешнеполитических ведомств ОБСЕ обсудят проект декларации, определяющей роль организации в борьбе с трансграничными угрозами безопасности и стабильности. Соответствующий документ совместно подготовили Москва и Вашингтон. Не останется в стороне вопрос о ходе реформирования ОБСЕ. Однако уже сам факт появления в повестке дня не только "выборных тем", но и проблематики, имеющей межгосударственный характер, говорит о постепенном смещении привычных акцентов в деятельности организации. На полях министерской встречи пройдут переговоры Лаврова с его украинским коллегой Петром Порошенко и министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом.

    Ожидается, что глава российского МИДа проведет короткую встречу с министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым - в 2010 году Астана возглавит ОБСЕ. Внешнеполитическое ведомство Казахстана заявило о том, что итоги министерской встречи в Афинах станут для республики "своего рода дорожной картой" будущего председательства. Со своей стороны Астана предлагает провести в июне будущего года в Казахстане конференцию ОБСЕ по толерантности.

    Поделиться