01.12.2009 00:01
    Поделиться

    Пострадавшим при аварии на СШ ГЭС перечислено 110 миллионов рублей

    Компания выполняет обязательства перед семьями погибших на Саяно-Шушенской ГЭС

    На сегодняшний день "РусГидро" уже перечислила 110 миллионов рублей по единовременным выплатам пострадавшим. По словам пресс-секретаря компании Елены Вишняковой, впервые в истории России организация выплачивает такие огромные деньги.

    По словам сотрудника социального центра ОАО "РусГидро" Людмилы Симаковой, в эту сумму вошли расходы на похороны, материальная помощь семьям погибших в размере двух месячных окладов и материальная помощь в 1 миллион рублей. Кроме того, как заявлялось ранее, родственники погибших продолжают получать квартиры. На сегодняшний день жилищные условия улучшили 17 семей, а к концу года их будет уже 19. Еще 39 семей уже получили единовременную помощь в размере годового заработка погибшего на каждого нетрудоспособного члена семьи.

    Все 18 детей погибших сотрудников "РусГидро", которые учились в вузах на платной основе, продолжают обучение уже бесплатно. Причем в некоторых случаях институты сами нашли возможность перевести таких студентов на бесплатную форму обучения. За остальных платить будет "РусГидро". Она же теперь будет выплачивать студентам отдельную стипендию в размере 6 тысяч рублей ежемесячно. Впрочем, не забыты и те, кто только еще собирается стать студентом. Например, Маргарита Щен, девочка, появившаяся на свет на следующий день после трагедии, станет студенткой лишь через 18 лет. Кроме того, еще две семьи ждут детей. Таким образом, последний студент получит диплом в 2027 году.

    Тем временем

    Вчера ОАО "РусГидро" и ОАО "Силовые машины"

    сообщили о подписании контракта на изготовление гидрооборудования для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС. В соответствии с ним "СилМаш" изготовит

    10 гидротурбин и 9 гидрогенераторов мощностью

    640 Мегаватт. Сроки изготовления оборудования - 2011-2012 годы. Сумма контракта составила

    11,7 миллиарда рублей (без НДС).

    Поделиться