01.12.2009 00:41
    Поделиться

    С началом кризиса москвичи стали чаще отовариваться на базарах

    Такой вывод можно сделать по расходам жителей столицы в условиях кризиса

    Мосгорстат обнародовал данные за девять месяцев этого года. Хотя средняя зарплата москвичей (за исключением работающих в малом бизнесе) составила 40,35 тысячи рублей в месяц (а еще год назад было 30,57 тысячи рублей), кризис многих заставил изменить привычки.

    Больше всего получают финансисты - свыше 74 тысяч рублей, служащие организаций связи - 47,6 тысячи рублей и работники оптовой и розничной торговли - 41,7 тысячи рублей. Медики и работники сферы социальных услуг в среднем имеют 36,3 тысячи рублей, строители - 33,9 тысячи. Ниже зарплаты на предприятиях обрабатывающих производств (31,5 тысячи), в компаниях научных исследований и разработок (31,2 тысячи), в образовательных учреждениях (30,1 тысячи).

    Как отмечают в Мосгорстате, номинальные среднемесячные денежные доходы в расчете на душу населения с начала года по сентябрь составили 41,3 тысячи рублей, что на 16 процентов больше, чем в январе-сентябре прошлого года. Снижается и задолженность по зарплатам - по сравнению с 1 ноября на 17,2 процента. Общая сумма долга 13 предприятий (среди них - ФГУПы, ГУПы, госучреждения, ОАО, принадлежащие федеральным структурам) - 142,1 миллиона рублей. Всего недополучили деньги свыше 2,7 тысячи человек.

    Как сообщает Мосгорстат, внес кризис изменения и в покупательские предпочтения жителей столицы. Они не экономят на еде, но чаще отовариваются на базаре, где за девять месяцев продано на 11 процентов больше товаров. Продукты по сравнению с 2008 годом подорожали на 5,7 процента. Например, сахар - почти на треть, чай - на 22 процента. От 6 до 15 процентов поднялись цены на мясо, птицу, колбасные изделия, рыбу, оливковое масло, кофе, безалкогольные напитки и мороженое. На 2-4 процента выросли цены на молоко и молочные продукты, хлеб, макароны и крупяные изделия.

    Покупку непродовольственных товаров многим пришлось отложить до лучших времен. Как подчеркивают в Мосгорстате, если в общем объеме розничной торговли на продовольствие приходится 50,4 процента, а 49,6 процента - на непродовольственные товары. В январе-сентябре 2008 года распределение было 46,4 процента и 53,6 процента соответственно. Между тем непродовольственные товары тоже подорожали - в среднем на 8,4 процента. Бензин стал обходиться на 10,5 процента дороже, а вот дизельное топливо понизилось в цене на 6,7 процента.

    На походы в рестораны и кафе расходы у москвичей сократились ненамного - не случайно их оборот по сравнению с прошлым годом уменьшился всего на 0,8 процента. А вот без многих услуг горожане теперь обходятся, поскольку цены и тарифы на них выросли аж на 12 процентов. В итоге и объем их в структуре потребления снизился на 10,3 процента.

    Поделиться