01.12.2009 00:10
    Поделиться

    У пенсионеров Москвы и Подмосковья пенсии увеличатся в среднем на 800 рублей

    С 1 декабря у пенсионеров Москвы и Подмосковья пенсии увеличатся в среднем на 800 рублей

    "С 1 декабря более чем у 4,3 миллиона пенсионеров Москвы и Подмосковья увеличатся пенсии, - сообщила вчера на пресс-конференции Ирина Боева, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области. - Базовая часть пенсии будет проиндексирована на 31,4 процента и составит 2562 рубля, то есть на 612 рублей больше, чем сейчас".

    Это уже четвертое (самое существенное) повышение пенсии в этом году. Причем индексация пройдет в автоматическом порядке - без всяких заявлений со стороны граждан.

    "В среднем пенсии увеличатся на 800 рублей, - сказала Боева. - Пенсия по старости в Москве вырастет на 1300 рублей, в Московской области - на 1200 рублей; по потере кормильца в Москве - на 320 рублей, в области - на 300; по инвалидности - одинаково на 600 рублей".

    С нового года, как известно, по всей стране вступает в действие механизм валоризации - перерасчет трудовой пенсии в зависимости от трудового стажа в советский период. "По сути мы отдаем долги пенсионерам, которые при переходе на новую систему оказались обделенными, - заметила Боева, - они получат наибольшую прибавку. В ходе валоризации расчетный пенсионный капитал пенсионера будет увеличен на 10 процентов и еще на 1 процент за каждый год стажа до 1991 года. Но валоризация коснется не только пенсионеров, но и всех граждан, которые успели потрудиться до 2002 года. Мы проводим ревизию всех пенсионных дел жителей Московского региона". По ее словам, только за счет валоризации рост общей трудовой пенсии составит в среднем от 700 до 1300 рублей. Уже с 1 января 2010 года в Москве и области начнется выплата трудовых пенсий с учетом валоризации пенсионных прав. И тоже - в автоматическом режиме.

    Что касается федеральных социальных доплат, то они устанавливаются гражданам тех регионов, где величина прожиточного минимума меньше, чем в целом в РФ. Москва не относится к числу таких регионов, а вот в Подмосковье 120 тысяч жителей будут получать федеральные социальные доплаты уже вместе с пенсией за январь. Причем разные: к пенсии по старости 570 рублей, по инвалидности - 695 рублей, по потере кормильца -1496 рублей.

    С 2010 года законом установлено, что сумма пенсии с учетом других социальных выплат (ЕДВ, дополнительного материального обеспечения, мер социальной поддержки в денежном выражении) должна быть не меньше прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ. У кого меньше, тем будет назначаться федеральная или региональная доплата к пенсии.

    Москвичам эти доплаты не достанутся. Тут минимальная пенсия неработающего пенсионера составляет полтора прожиточных минимума - 6800 рублей, а с 1 января 2010 года (с учетом индексации и валоризации) поднимется до двух - 10 275 рублей. В то же время в целом по стране, по предварительным оценкам, пенсия в 2010 году вырастет на 45,9 процента и средняя составит около 8 тысяч рублей.

    "Чтобы не допустить очередей, все 170 пенсионных отделов и клиентских служб отделения ПФ РФ по Москве и Московской области перейдут на усиленный режим работы или дополнительный график дежурств, как уже было при монетизации льгот", - сообщила Ирина Боева.

    Но присутствие пенсионера потребуется только в случае, если он захочет для валоризации добавить в пенсионное дело неучтенные раньше годы советского стажа. Это касается в основном тех, кто отработал более 45 лет (для мужчин) и 40 лет (для женщин). Такой стаж считался в СССР предельным для назначения пенсии, поэтому многие не считали нужным подтверждать годы сверх того документами.

    Поделиться