01.12.2009 00:50
    Поделиться

    Минюст представил президенту законопроект о бесплатной юридической помощи населению

    Сегодня Пенсионный фонд России проведет последний в этом году и самый крупный пересчет базовой части пенсии. Она вырастет на 31,4 процента до 2562 рублей, напомнил вчера глава фонда Антон Дроздов на встрече с президентом Дмитрием Медведевым.

    Одновременно ПФР готовится к тому, что к январю следующего года его ведомство вместе с регионами должно будет организовать социальные доплаты для пенсионеров, чья пенсия и совокупный доход ниже прожиточного минимума. Кроме того, с пенсией за январь будет выплачен пересчет советского трудового стажа. "Это единовременное повышение пенсионного капитала", - подчеркнул Дроздов.

    "В следующем году трудовая пенсия достигнет 8 тысяч рублей, а пенсия по старости 8400", - подчеркнул он. С 1 апреля пенсию увеличат на 6,3 процента, а социальную пенсию на 15,9. Еще на 10 процентов увеличатся ежемесячные денежные выплаты.

    В целом в течение следующих трех лет соотношение пенсий к прожиточному минимуму будет поддерживаться на уровне 1,7 раза, а социальных пенсий - на уровне этого минимума.

    Проблем с финансированием этих мероприятий быть не должно. Дмитрий Медведев сообщил, что подписал два закона, касающихся изменений бюджета Пенсионного фонда на этот и следующие плановые три года.

    - Мы делаем это сознательно, чтобы покрыть то отставание, которое образовалось за весь период современной истории, - кратко объяснил пенсионную политику страны Дмитрий Медведев.

    Вчера же министерство юстиции представило президенту законопроект о бесплатной юридической помощи населению, разработанный совместно с Ассоциацией юристов России по предложению президента.

    "Мы должны создать эффективную систему, консолидировав возможности на базе государственных и негосударственных структур, - заявил вчера Дмитрий Медведев, собрав специальное совещание. - Это повысило бы уровень защиты населения".

    Помимо самого главы минюста Александра Коновалова, в совещании приняли участие глава Счетной палаты Сергей Степашин, помощник президента - глава Государственно-правового управления президента РФ Лариса Брычева, депутат Госдумы Павел Крашенинников и советник президента Вениамин Яковлев.

    Глава государства уверен, что такая система гарантирует гражданам оказание юридической помощи. Причем помощь эта в масштабах страны должна предоставляться на единых стандартах. "Не может быть ситуации, когда в одном месте помощь можно получить, а в другом месте человек должен лезть в карман и доставать свои кровные", - подчеркнул Медведев.

    Александр Коновалов рассказал, что законопроектом предусмотрено два вида юридических услуг. Первый - профессиональный. Когда совет юриста может вызвать конкретные юридические последствия. В том числе это включает в себя юридическое сопровождение в судах.

    Второй вид включает в себя широкий спектр первичных юридических консультаций. Например, разъяснение содержания способов защиты права, составление документов и направление их в соответствующие структуры. В этом поле, заявил Коновалов, приветствуется участие широкого спектра организаций, включая общественные. Впрочем, основная работа ляжет на Центр юридической помощи населению, стержнем которой должна стать субъектная сеть Ассоциации юристов России.

    Кстати

    Вчера Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Законодательного собрания Астраханской области кандидатуру действующего губернатора Александра Жилкина. Об этом президент сообщил во время встречи с Жилкиным.

    Поделиться