Новая Зеландия запустила в космос свою первую ракету

Теперь Новая Зеландия может смело отмечать свой день космонавтики. В понедельник с небольшого островка Грейт Меркури, что рядом с Северным островом, стартовала шестиметровая ракета Area-1 (в переводе с языка маори - "космос"), которая развила скорость в пять тысяч км/ч и достигла высоты в 100 км, откуда начинается отсчет космического пространства.

Ракета была сконструирована и запущена частной компанией "Рокет Лэб", созданной три года назад как раз с целью начала полноценного развития космической отрасли страны. Эксперты признают, что пока, конечно, новозеландскому космическому "первенцу" очень далеко до российских "Союзов" и американских "Челноков", но в то же время отмечается, что первый и очень важный шаг уже сделан. В частности, основатель компании "Рокет Лэб" Марк Стивенс подчеркнул, что запуск является для Новой Зеландии "огромным технологическим рывком вперед".

Ракета имела очень небольшую полезную нагрузку - 2,2 кг, но главной целью запуска было тестирование работы двигателей, а также отработка поиска упавших частей при помощи GPS-датчиков. Как сообщается, ускорительная часть ракеты была найдена, а вот сам грузовой отсек пока нет.
 

Новая Зеландия