01.12.2009 00:34
    Поделиться

    Усилению рубля в 2010 году будет способствовать приток спекулятивного капитала

    Российский рубль вновь резко подорожал: по отношению к доллару почти на 75 копеек, по отношению к евро - примерно на 60 копеек. Причем такой кульбит российская валюта совершила после того, как буквально в пятницу она теряла почти рубль к доллару и 70 копеек к евро.

    В декабре курс отечественной валюты будет довольно подвижным, он может колебаться вокруг отметки 29-30 рублей за доллар, а в среднесрочной перспективе продолжит укрепляться, прогнозируют эксперты "РГ".

    Вчерашний подъем рубля директор Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев называет технической коррекцией. На предыдущих торгах российская валюта подешевела из-за трудностей государственного инвестфонда Дубая. Но это была игра на эмоциях, с экономической точки зрения ничего не произошло, а российская экономика практически не связана с ситуацией в Эмиратах, поясняет Моисеев. Рубль сильно просел из-за массового ухода инвесторов в доллар, в котором они традиционно искали убежища, соглашается финансовый аналитик Сергей Суверов. Причем падение рубля могло быть и более значительным, предполагает аналитик. Но спекулянтов, по информации Суверова, сдержал Центробанк, выставивший оферту на покупку валюты (все последние недели, напомним, ЦБ, напротив, продавал валюту). Однако потом инвесторы поверили, что события в Дубае не вызовут очередных глобальных потрясений на рынках, а доллар явно был перекуплен.

    Кроме того, ослаблению рубля на прошлой неделе способствовало снижение ставки рефинансирования ЦБ - с 9,5 до 9 процентов, и предшествующие заявления первого зампреда Центробанка Алексея Улюкаева о возможных мерах по ограничению валютных спекуляций. Не исключено, что продажи рубля спровоцировала крупная заявка на покупку валюты в рамках предстоящего в декабре IPO "РУСАЛа". Но этот фактор, считает Суверов, не был решающим.

    В декабре курс отечественной валюты может несколько снизиться из-за традиционных в конце года высоких бюджетных расходов, прогнозируют эксперты "РГ". Он, по их оценкам, может снизиться до 30 рублей за доллар. Но ЦБ может повысить ставки по своим кредитам или увеличить для банков отчисления в фонд обязательных резервов по отдельным операциям, чтобы снизить давление на рубль, предполагает Моисеев.

    В среднесрочной перспективе собеседники "РГ" ожидают дальнейшего укрепления рубля. Доллар продолжит снижение на фоне большого бюджетного дефицита и внешнего долга, объясняет Суверов. Заметим, кстати, что свое беспокойство по поводу ослабления курса американской валюты, что поддерживает конкурентоспособность американской экономики и снижает востребованность европейских товаров, уже высказывали представители европейских стран. На прошлой неделе валютные интервенции предпринял Национальный банк Швейцарии - он скупал на внутреннем рынке доллары, чтобы остановить укрепление национальной валюты - франка. Но пока заметно противостоять "слабому" доллару у европейцев не получается.

    По мнению Моисеева, усилению рубля в следующем году будет способствовать и приток краткосрочного спекулятивного капитала. При этом возможности ЦБ поставить заслон на пути "горячих" денег за счет снижения ставки рефинансирования ограничены, полагает эксперт. Ставка завязана на инфляции, и поэтому ее уровень, скорее всего, стабилизируется на уровне 8-9 процентов, прогнозирует Моисеев. И доходность спекулятивных вложений все равно останется солидной.

    Курс рубля в России - это бумажная версия поведения нефти в мире, а также нестабильное взаимоотношение в паре доллар-евро, считает ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. Как будут развиваться дальнейшие события на валютном рынке, покажут "дубайские долги" и ситуация на Ближнем Востоке, полагает эксперт. При этом, по его мнению, пока еще ситуация остается непредсказуемой и даже на этой неделе можно еще будет увидеть много интересного. Между тем заранее "протыкать" финансовые пузыри, подобные дубайскому, может контроль за финансовым поведением отдельных безответственных людей и компаний, замечает Гуриев. Иначе такие события еще долго будут отзываться финансовой нестабильностью во всем мире.

    Поделиться