01.12.2009 00:05
    Поделиться

    Российские сноубордистки намерены побороться за медали в Ванкувере-2010

    В Олимпийском комитете России прошла очередная встреча в рамках пресс-центра "Кока-Кола", посвященная подготовке женской сборной России по сноуборду к Олимпийским играм будущего года в Ванкувере.

    Повод для общения с журналистами был самый что ни на есть приятный - членам женской национальной команды вручались удостоверения и знаки кандидатов в олимпийскую сборную. Претендентов, кстати говоря, пятеро. В Ванкувер же отправятся только четыре девушки - квота, к сожалению, заставляет оставить одну спортсменку за бортом Игр.

    По словам главного тренера российской команды по сноуборду Дениса Тихомирова, именно вопрос с тем, кого "отцепить", его сейчас волнует больше всего. "Все пять девушек являются прекрасными спортсменками, и я пока не представляю, как можно одну из них оставить дома. Это очень непросто. Но кто бы ни поехал в Канаду, задача у нас одна - бороться за медали. Понимает это и тренерский штаб, и, что самое главное, сами девушки", - заметил специалист.

    Что же касается непосредственно подготовки к главному старту четырехлетия, то исполнительный директор Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Сергей Король рассказал представителям СМИ, что в этом-то плане никаких проблем у сборной нет: "Руководство нашей федерации особенно взыскательно подходило и подходит к процессу подготовки спортсменов к стартам и их выступлениям на соревнованиях в олимпийском сезоне, - заявил Король. - Сейчас мы вступили в завершающий этап подготовки к Ванкуверу-2010. Пока все идет по плану. Вообще должен сказать, что своими стабильными результатами и серьезным отношением к делу сборная заставляет нас верить в возможность хорошего результата. Большего сегодня говорить не хотелось бы. Но только для того, чтобы не сглазить".

    В свою очередь начальник главного управления Олимпийского комитета России по обеспечению участия в Играх наших спортсменов Игорь Казиков заявил, что не сомневается в позитивном выступлении сноубордисток: "Мне приятно отметить, что команда, которую мы видим сегодня здесь, уже не раз доказывала свою преданность флагу, стране, своим болельщикам. Благодаря их победам наш гимн звучит на соревнованиях самого высокого международного уровня. Надеюсь, и в Ванкувере мы сможем гордиться этой сборной. Если же говорить в целом о подготовке российских олимпийцев, то, поверьте, государство сделало многое для того, чтобы наши спортсмены имели все необходимое как в тренировочном процессе, так и в бытовом плане. Были созданы все необходимые условия. Кроме того, успешное выступление на Играх предусматривает хорошие премиальные".

    В сборной по сноуборду за эти премиальные, как и за (что гораздо важнее) медали Олимпиады, у нас будут бороться Екатерина Тудегешева, Екатерина Илюхина, Алена Заварзина, Алена Кулешова и Светлана Болдыкова. Хотя нет. Выдаем желаемое за действительное. Одна из девушек все же в итоговый список участников Игр не попадет. Пресловутая квота.

    Поделиться