01.12.2009 00:43
    Поделиться

    Начиная с нового года все строительные компании будут поставлены в равные условия работы

    Фас беспокоит, что вступивший в силу закон о саморегулируемых организациях (СРО) в строительстве создаст дополнительные барьеры при выходе на рынок новых компаний. Беспокойство напрасное. Начиная с нового года все компании на рынке будут поставлены в равные условия работы. Система СРО изначально была призвана очистить рынок от недобросовестных организаций, создаваемых для единовременных целей. О каких конкурентных преимуществах может идти речь, если в штате организации числятся директор и бухгалтер, цель которых - выиграть тендер и передать его за меньшие деньги на субподряд? Доверять строительные работы таким конторам все равно что ложиться под нож "врача" без медицинского образования с тупым инструментом. Безусловно, такие псевдостроители будут вытеснены с рынка, поскольку у них нет шансов вступить в СРО.

    С другой стороны, проблем с выходом на рынок у вновь создаваемых предприятий малого и среднего бизнеса возникнуть не должно, поскольку ко всем вступающим в члены СРО предъявляются одинаковые требования. Они относятся прежде всего к наличию соответствующей материально-технической базы и квалифицированному штатному персоналу. Закон требует, чтобы для выполнения каждого из заявленных видов работ, на которые организация хочет получить свидетельство о допуске к работам, в штате было не менее трех человек с высшим профессиональным образованием и стажем работы по специальности не менее трех лет либо не менее 5 специалистов со средним специальным образованием и стажем не менее 5 лет. Не стоит забывать и об оплате обязательных взносов, а также страховании гражданской ответственности членов СРО. Требования, предъявляемые к кандидатам в члены, одинаковы для всех претендентов, независимо от того, 10 лет компания существует на рынке или является новичком. Если организация этим требованиям соответствует, то она получает "допуск на рынок" и работает в следующем году на законных основаниях.

    Кстати, специализированные компании малого и среднего бизнеса вступают в ряды СРО гораздо активнее крупных игроков. Около 65% членов во всех зарегистрированных на сегодня СРО составляют организации с оборотом до 100 млн рублей.

    Конечно же, перечень видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, должен быть сокращен и оптимизирован с учетом интересов малого и среднего бизнеса. Целесообразно исключить из него, например, разметку дорожного полотна или монтаж подвесных потолков.

    Поделиться