01.12.2009 00:10
    Поделиться

    Мощность бомбы, которой взорвали "Невский экспресс", составила 7 килограммов тротила

    По делу о теракте в розыск объявлен автомобиль из Подмосковья

    Руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин вчера продолжал работать на месте подрыва поезда. Руководитель комитета координирует работу всех ведомств, которые ведут расследование, и заслушивает доклады о том, как продвигается работа, рассказали корреспонденту "РГ" в комитете.

    В регионе, где произошел теракт, работа следователей и оперативников идет круглосуточно. Это вполне объяснимо, так как известно, что большинство успешных раскрытий преступлений происходит именно по горячим следам, когда люди в состоянии вспомнить даже малейшую деталь, которая со временем просто сотрется в их памяти. Одна из таких деталей, которая может оказаться важной в расследовании, - это машина, на которой могли приехать злоумышленники. Если ее номера настоящие, то зарегистрирована она в Подмосковье. Автомобиль тут же объявили в розыск.

    Сейчас оперативники усиленно ищут двух мужчин, которые расспрашивали у местных, как проехать. Двоих незнакомцев, которые накануне ездили на рынок в населенный пункт под названием Окуловка, запомнила супружеская пара. Это станция на пути следования взорванного поезда. В салоне машины с подмосковными номерами, о которой рассказали свидетели, находились двое мужчин. Один из них, по уверению семейной пары, был явно в парике и старался вести себя так, чтобы его лицо было трудно разглядеть. Именно поэтому составлен только один фоторобот. Второго человека супруги просто не разглядели и не запомнили.

    Семья обратила внимание на пассажира и водителя этой машины, потому что они вели себя, на взгляд свидетелей, странно. Со слов близких к следствию источников корреспонденту "РГ" стало известно, что у семейной пары мужчины спрашивали про мост через железную дорогу, причем в разговоре еще упоминали поезд "Сапсан".

    Показалось странным и то, что место, которое искали пассажир и водитель, совершенно дикое. Учитывая, что период дачников и автопутешественников уже давно прошел, приезжие на машине с номером 150-го региона в такой глубинке, естественно, бросились в глаза и запомнились.

    По мнению экспертов, люди, совершившие подрыв, прошли специальную подготовку. Эксперты обращают внимание на то, как была заложена бомба, и на наличие второго взрывного устройства, которое, по предварительным данным, могло предназначаться для следователей, спасателей и оперативников, прибывших на место происшествия. Так называемый метод двойного подрыва.

    Уже установлен и тип использованной взрывчатки: устройство было безоболочным, комбинированным и состояло, согласно предварительным данным, из пластита, тротила и аммиачной селитры. Мощность бомбы - от 5 до 7 кг в тротиловом эквиваленте.

    Поделиться