01.12.2009 00:00
    Поделиться

    Первый канал покажет военную драму "Подводная лодка U-571"

    ПРЕМЬЕРА 18.00

    ПОСЛЕДНИЙ ДОМ СЛЕВА **

    Триллер, ремейк довольно грубого "трэшевого" фильма Уэса Крэйвена 1972 года об изнасилованной варварами девушке, а Крэйвен, в свою очередь, ссылался как на первоисточник на притчу Ингмара Бергмана "Девичий источник". Новая картина греческого режиссера Денниса Илиадиса представляет собой вполне результативное упражнение по нагнетанию

    нервного напряжения и страха перед неизбежным. Сюжет стар как мир: группа садистов и беглых преступников тешится изысканным и жестоким издевательством над двумя похищенными девушками. Хорошие актерские работы делают происходящее еще более непереносимым. В ролях: Тони Голдвин, Моника Поттер, Гаррет Диллахант, Аарон Пол. США, 2009.

    TV 1000 РУССКОЕ КИНО 21.00

    ПОЛУМГЛА ***

    Дебютная военная драма Артема Антонова, получившая призы в Выборге, Вологде и Монреале, но вызвавшая острую реакцию сценаристов Игоря Болгарина и Виктора Смирнова, пытавшихся фильм запретить. Последняя военная зима под Архангельском. В деревню, где уже не осталось мужиков, пригоняют колонну пленных немцев под командованием контуженного лейтенанта Анохина. Анохин немцев ненавидит, задание командования для него - мука. Перед нами проходит история о том, как вдали от войны люди с обеих сторон фронта в общей борьбе с

    невзгодами открывают друг в друге таких же бедолаг с такими же чувствами - тоской по семье, теплу, миру, человечности. Спор с драматургами возник из-за финала: они хотели патетического расставания селянок с немцами, но режиссер помнит о суровых нравах времени и делает концентрат народной трагедии. Художественная правда, на мой взгляд, на его стороне. Россия, 2005.

    КИНОМАНИЯ 21.50

    ИЗВИНИТЕ, ВЫ ОШИБЛИСЬ НОМЕРОМ ***

    Триллер в стиле "нуар", классический образец жанра. Барбара Стэнуик в роли прикованной к постели миллионерской дочки, которая случайно набирает неверный номер телефона и слышит разговор двух киллеров, планирующих сегодня вечером убийство неведомой женщины. С этого момента атмосфера фильма резко сгущается, напряжение достигает предела. Действие, до тех пор протекавшее как бы в реальном времени, переносится в многочисленные флешбэки, которые откроют и героине, и нам много неожиданного о ее прошлом. В ролях также: Берт Ланкастер, Энн Ричардс. Режиссер - Анатолий Литвак. США, 1948.

    TV XXI ВЕК 20.00

    ЧЕХОВСКИЕ МОТИВЫ ****

    Фильм Киры Муратовой по мотивам несуществующей пьесы Чехова "Татьяна Репина". Комическая импровизация на темы мирового мещанства со всеми фирменными муратовскими приколами, отменно смешная и в итоге печальная. Среди гостей на свадьбе оперного певца жених видит бывшую любовницу, которая вообще-то давно зарезалась. Играют Сергей Бехтерев, Наталья Бузько, Жан Даниэль. 2002.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 00.40

    ПОДВОДНАЯ ЛОДКА U-571 ***

    Военная драма. В годы Второй мировой войны главной целью союзных разведок было разгадать тайну кода "Энигма", которым пользовались фашистские моряки, чтобы стать "невидимыми" для противника. Группа американских подводников проникает на немецкую субмарину с целью завладеть шифровальным устройством. В фильме силен "эффект присутствия" - ощущение клаустрофобии пронизывает все действие. Но если следовать историческим фактам, подобную операцию проделали не американские, а британские ВВС. В ролях: Харви Кейтель, Мэттью МакКонахи, Билл Пэкстон. Режиссер - Джонатан Мостоу. США, 2000.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться