01.12.2009 00:10
    Поделиться

    "Шестое чувство" индийских солдат используют для предотвращения военных угроз

    "Шестое чувство" - такое предварительное название получила новая военная разработка, к которой, по данным сайта экспрессбазз.ком приступила "Организация оборонных исследований и разработок Индии".

    Речь идет о технологии, которая позволит солдатам более эффективно воевать на поле боя. Она призвана анализировать данные, которые будут поступать с датчиков, закрепленных на теле бойца. Как заявляют индийские ученые, на основании реакции "шестого чувства" будут делаться выводы о степени угрозы для солдата. В министерстве обороны Индии уверены, что данная технология поможет избежать серьезных опасностей для военнослужащих при непосредственном столкновении с противником. В настоящее время проводятся исследования, в ходе которых изучается степень реакции людей на внешние угрозы. Индийские эксперты заявляют, что данная технология окажется серьезным "подспорьем" для военнослужащих национальной армии. Впрочем, они добавляют, что на ее разработку может потребоваться около 50 лет.

    Над совершенствованием вооружения и оснащения своих бойцов в настоящее время активно работает и ряд других стран. К примеру, в США на базе Массачусетского технологического института создан "Институт солдатских нанотехнологий", где учеными разрабатывается совершенно новая концепция солдата. Они намерены сделать из человека, обмундирования и оружия некий гибрид, элементы которого будут тесно связаны между собой. Основу всего этого механизма будет составлять некая "динамическая броня", которая хотя и будет выполнять функции в том числе и бронежилета, но будет легкой и плотно облегать тело солдата. Ожидается, что благодаря такой новинке, которая будет создана и поставлена в войска к 2020 году, физическая сила американского солдата увеличится в три раза.

    Поделиться