01.12.2009 00:00
    Поделиться

    Пять российских команд сыграют в самом престижном клубном турнире Европы

    Сразу пять российских клубов будут играть в Лиге чемпионов

    В первый день зимы Старый Свет открывает матчи Лиги чемпионов - самого престижного клубного соревнования континента.

    У женщин сегодня чемпионки России из московского "Динамо" на выезде померятся силами с польским "Алюпрофом БЕЛЬСКО-БЯЛА", а обладатель Кубка страны "Университет-Технолог" примет в Белгороде "Канн" из Франции. Третий наш представитель "Заречье-Одинцово" начнет европейский поход завтра. Первым соперником подопечных Вадима Панкова станет итальянская "Новара".

    У мужчин первыми в бой пойдут столичные динамовцы, которые на выезде проэкзаменуют чешский "Жихострой", а завтра казанский "Зенит" на своей площадке примет болгарский ЦСКА.

    Если говорить о шансах наших клубов, то по сравнению с мужчинами у девушек они оцениваются не так высоко. Тот же наставник "Заречья" накануне матча против гостей с Апеннинского полуострова признавал, что к главным претендентам нас вряд ли можно отнести: "Даже при условии, что мы попадем в финал, выиграть Лигу будет очень сложно. Стоит признать, что итальянские и турецкие клубы в этом году как никогда сильны и, самое главное, дисциплинированны. Нам же иногда этого не хватает".

    Кстати, и упомянутые итальянские, и турецкие команды в прошедшем межсезонье усилились в том числе и за счет российского чемпионата. В частности, конкурент "Динамо" в группе С стамбульский "Фенербахче" будет играть с "бело-голубыми", имея в своем составе многолетнего лидера российской команды Екатерину Гамову.

    Впрочем, действующих чемпионок России пессимистические прогнозы совершенно не пугают. Более того, к примеру, один из лидеров клуба Наталья Сафронова не так давно призналась корреспонденту "РГ", что, несмотря на уход Гамовой и Ирины Кирилловой, "Динамо" вполне способно бороться за победу. "Положив руку на сердце могу сказать, что наш состав способен решать серьезные задачи. Но это только одна из составляющих успеха. Многое, если не все, будет зависеть от того, насколько мы сможем использовать свой потенциал. А он, поверьте, у нас значительный".

    Но если для "Заречья" и "Динамо" ломать преграды в столь ответственном турнире, как Лига чемпионов, отнюдь не впервой, то вот у "Университета-Технолога" такого опыта до сегодняшнего дня не было. "Само по себе участие в этом соревновании для нас очень престижно, - заявил в интервью официальному сайту белгородского клуба рулевой команды Евгений Сивков. - Многое в нашем выступлении будет зависеть не только от физических кондиций игроков, но и от их психологического состояния. Мы настраиваем девочек на борьбу с первого матча, с первого и до последнего мяча. Только максимальная самоотдача, четкое выполнение тренерских установок и уверенная игра во всех компонентах могут принести победу. У нас есть свои козыри, и мы постараемся ими воспользоваться. Проведена удачная селекция, в команде хорошая рабочая обстановка, и мы очень хотим успешно стартовать в Лиге чемпионов".

    Поделиться