03.12.2009 00:50
    Поделиться

    Солдатам-срочникам облегчили процедуру перехода на службу по контракту

    Призывник может стать военным профи через 3 месяца службы

     

    Президент Медведев утвердил изменения в статьи Закона "О воинской обязанности и военной службе", где говорится о правилах набора в армейские профи.

    Корректировки в первую очередь адресованы солдатам-срочникам и выпускникам гражданских вузов. Раньше их набор в военные профессионалы шел таким образом. Обычный призывник был обязан прослужить как минимум 6 месяцев. Только после этого он мог подать рапорт на контракт. Учитывая, что пребывание в армии солдат-срочников ограничено годом, отведенное им время на раздумья депутаты посчитали слишком долгим. Теперь его сократили с полугода до 3 месяцев.

    - Отслужив половину срока, молодые люди думают не столько о заключении контракта, сколько об увольнении, - прокомментировал думское решение первый зам пред Комитета по обороне Юрий Савенко.

    Он и его коллеги уверены, что за три месяца призывник успеет овладеть азами армейской специальности и определится в своем отношении к военной жизни. Придется она по душе - напишет рапорт командиру. Не понравится - дождется дембеля и отправится домой.

    Переход в контрактники дипломированных солдат прежде тоже был обременен обязательной полугодовой службой. Причем эти ребята оказались в неравном положении с теми выпускниками вузов, которые после института-университета в армию рядовыми не пошли. Тем не менее по закону они имеют право в любое время завербоваться в солдаты-контрактники. Для этого им не нужно тянуть призывную лямку.

    Председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин назвал такую практику несправедливой. Изменить ее депутаты смогли после того, как законодательно уровняли в военно-контрактных правах всех выпускников высших учебных заведений. Ныне дипломированным армейским профи может стать практически каждый вчерашний студент. Главное, чтобы у него было желание служить и не подкачало здоровье.

    Кроме того, президент утвердил новые требования к подбору военных судей. Ужесточение правил отбора кандидатов в служители армейской Фемиды предусмотрено в новой редакции статьи 27 федерального закона о военных судах.

    Прежде различий между соискателями на вакантный пост практически не существовало. Что в гражданские, что в военные суды людей отбирали по жестко установленным критериям. В частности, свободную должность могли занять только российские граждане не младше 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и обязательный стаж работы по специальности. Получить мантию было нельзя без экзамена и рекомендации квалификационной коллегии судей субъекта Федерации.

    Последнее требование, точнее, статус коллегии при назначении военных судей глава государства и законодатели посчитали недостаточным. По инициативе президента, с которым согласились депутаты и сенаторы, вынесение положительного или отрицательного заключения по кандидату в военные судьи решили доверить Высшей квалификационной коллегии судей. Вот как объяснил необходимость такого законодательного нововведения глава Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин:

    - Дела, рассматриваемые военными судами, часто касаются ситуаций вокруг военнослужащих, которые выполняют сложнейшую работу в интересах всей страны, всего общества без учета любой специфики конкретного региона.

    Напомним, что несколько месяцев назад началась "демилитаризация" военных судов. Многим офицерам предложили снять погоны и перейти в гражданские госслужащие. Председатель военной коллегии Верховного суда Владимир Хомчик уточнил, что до конца нынешнего года все его подчиненные расстанутся с военной формой. Сам Хомчик лишится звезд генерал-лейтенанта. По России этот процесс уже затронул или еще затронет более тысячи военных юристов, в том числе - три сотни офицеров, удостоенных судебной мантии.

    Поделиться