02.12.2009 00:03
    Поделиться

    Александр Бастрыкин: Второй взрыв был направлен против следователей

    Александр Бастрыкин предлагает дополнительные меры по защите сотрудников своего ведомства

    Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    Российская газета: Александр Иванович, взрывотехники ФСБ сделали экспертизу второго взрывного устройства.

    Александр Бастрыкин: Ее результаты дали следствию основание полагать, что второй взрыв на месте катастрофы поезда мог быть направлен непосредственно против следственной группы. Такая тактика применяется террористами на Северном Кавказе.

    РГ: Ваши сотрудники часто сталкиваются с подобной опасностью?

    Бастрыкин: Только за последнее время в Южном федеральном округе несколько следственных групп, прибывавших на места происшествий, подвергались обстрелам из гранатометов и подрывам мин-ловушек. В результате несколько сотрудников СКП получили ранения и контузии.

    Но это не все. Следователи и руководители территориальных следственных органов периодически подвергаются угрозам. Иногда эти угрозы реализуются. В этом году был убит руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Республике Дагестан Сейфутдин Казаихмедов, расследовавший и курировавший уголовные дела о преступлениях террористической направленности. В прошлом году получил огнестрельное ранение следователь следственного управления по Астраханской области Евгений Ковалев. В его производстве было уголовное дело в отношении начальника УБОПа УВД по Астраханской области и преступных группировок. Преступники нападали на территориальные следственные отделы и жилища сотрудников СКП.

    РГ: Что можно, на ваш взгляд, сделать для защиты следователей?

    Бастрыкин: Следственный комитет при прокуратуре РФ уже выходил с инициативой законодательного наделения ведомства правом оперативно-разыскной деятельности. Причем такая функция необходима Следственному комитету не для оперативного сопровождения уголовных дел, чем в соответствии с действующим законодательством занимаются органы МВД и ФСБ России, а исключительно для обеспечения безопасности сотрудников Следственного комитета. Последний случай на месте подрыва "Невского экспресса" еще раз показал: необходимо включить в состав службы собственной безопасности саперное подразделение, оснащенное саперным оборудованием, робототехникой и бронетехникой. Оно необходимо для проведения саперной разведки перед началом следственных действий и обеспечения безопасности и эффективности работы следственных групп на местах происшествий.

    Поделиться