02.12.2009 16:33
    Поделиться

    Дебютный альбом Сьюзан Бойл: и это успех?

    Сьюзан Бойл в 2009 году стала главной Золушкой современной поп-музыки. Робея и смущаясь от своей непривлекательной внешности и полноватой фигуры, 47-летняя женщина исполнила на телеконкурсе "Британия ищет таланты" красивую медленную композицию I Dreamed A Dream. Исполнила неожиданно ангельским голосом, совершенно не соотносящимся с ее внешностью деревенской неудачницы. Мир сразу полюбил ее - кто-то из сочувствия, кто-то примеряя на себя такое же желание неожиданного счастья, как подарка судьбы. Недавно она выпустила новый альбом, названный по песне, принесшей ей славу. За право выпустить  дебютный альбом Сьюзан Бойл сражались ведущие рекорд-компании мира. Победа досталась Sony Music.

    Число просмотров и скачиваний выступления Сьюзан Бойл в Интернете оказалось рекордным - более 100 миллионов (!). Цифры сопоставимые с такими грандами, как Мадонна, Шакира и или группа U2.  И это при этом, что шотландка раньше и за пределы своего поселка выбиралась нечасто, а внешностью и поведением на сцене тоже напоминала немного обиженного на всех бодливого бычка. Обещанный в качестве бонуса за второе место в конкурсе, дебютный альбом Бойл записывала почти три месяца. Помогала ей в этом команда из 17 человек - продюсеров, аранжировщиков менеджеров, музыкантов. Это, конечно, очень много, но приходится принимать во внимание, что исполнительница - абсолютный новичок в студийной работе.

    Для дебютного диска Сьюзан выбрала 12 своих любимых песен. Продемонстрировала широкий вкус: диск открывает Wild Horses, чувственная баллада Rolling Stones, а завершает - трогательная колядка Silent Night. И, собственно, набор хитов-каверов составлен очень грамотно и удачно. Как говорится - на разные вкусы. Есть и хит Джона Стюарта Daydream Believer, попавший в исполнении группы Monkeys на первое место в параде синглов Великобритании в 1968 году, и романтический эпик "поздней" Мадонны You’ll See, и Cry Me A River, которую кто только не перепевал - вплоть до Джастина Тимберлейка.

    Но беда в  том, что исполняет их все Сьюзан Бойл практически одинаково, мученически - как бы боясь потерять хотя бы одну ноту из партитуры. В итоге не теряет - но звучит все скучно, заученно, страдальчески и по-ученически. Будто пришла старлетка пробоваться на подпевки в группу, и при этом всячески старается понравиться абсолютно всем. Но при этом без меры перенасыщает абсолютно все страдательностью, патокой, мелодраматизмом. Один раз хлебнув успеха с I Dreamed A Dream, она все песни теперь переплавляет в эту, оказавшуюся успешной, страдальческую манеру. Мик Джеггер и Кит Ричардс наверняка с горя напились, услышав, какими слащавыми и попсовыми получились их "Дикие Кони" в версии шотландской самоучки.

    Поймав однажды за хвост птицу удачи, Бойл, безо всякого учета специфики жанров, теперь каждую композицию превращает в сиротскую песню: "Дяденьки, подайте внимания и восхищения, видите какая я несчастная?" Звучит, быть может, жестоко, но очередной, теперь уже шотландский "Ласковый май", да еще и от 47-летней не очень симпатичной женщины - испытание еще более жестокое, особенно для фанатов, слушавших все эти песни и в оригинале. Да и явно "бюджетное" продюсирование, преобладание "экономичного" компьютерного звучания над живым отнюдь не идут диску на пользу.

    Впрочем, в Великобритании I Dreamed A Dream продается хорошо -  уже в первый день, как сообщает британская пресса и агентство РИА Новости, разошлись 130 тысяч копий альбома. В России ей до таких цифр очень и очень далеко - при большом интересе к ее приключениям на быстром пути к славе ее, собственно, творчество наших слушателей не занитересовало. Наши меломаны привыкли покупать именно хорошую музыку, а не диски, прилагающиеся к очередной слезливой истории про Золушку…

    Поделиться