02.12.2009 00:00
    Поделиться

    Постановление "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти"

    Постановление "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти"
    Дата подписания: 24.11.2009Опубликован: 02.12.2009
    Вступает в силу: 01.01.2010

    В соответствии со статьями 10 и 14 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые:

    перечень информации о деятельности Правительства Российской Федерации, размещаемой в сети Интернет;

    требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальным сайтом Правительства Российской Федерации в сети Интернет;

    перечень информации о деятельности федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и подведомственных им федеральных органов исполнительной власти, размещаемой в сети Интернет.

    2. Федеральным органам исполнительной власти обеспечить:

    размещение в сети Интернет информации в соответствии с перечнем информации о деятельности федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и подведомственных им федеральных органов исполнительной власти, размещаемой в сети Интернет, за исключением информации ограниченного доступа;

    соблюдение сроков размещения в сети Интернет информации о своей деятельности;

    достоверность и своевременное обновление размещаемой в сети Интернет информации о своей деятельности.

    3. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете соответствующим федеральным органам исполнительной власти на руководство и управление в сфере установленных функций.

    4. Министерству экономического развития Российской Федерации ежегодно, до 1 апреля, представлять в Правительство Российской Федерации доклад об исполнении настоящего постановления федеральными органами исполнительной власти.

    5. Признать утратившими силу:

    постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2003 г. N 98 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 7, ст. 658);

    постановление Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2008 г. N 884 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2003 г. N 98" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 48, ст. 5627).

    6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2010 г.

    Председатель Правительства
    Российской Федерации В. Путин

    Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальным сайтом Правительства Российской Федерации в сети Интернет

    1. Технологические и программные средства обеспечения пользования официальным сайтом Правительства Российской Федерации в сети Интернет (далее - сайт) должны обеспечивать доступ пользователей для ознакомления с информацией, размещенной на сайте, на основе общедоступного программного обеспечения.

    2. Для просмотра сайта не должна предусматриваться установка на компьютере пользователей специально созданных с этой целью технологических и программных средств.

    3. Пользователю должна предоставляться наглядная информация о структуре сайта.

    4. Технологические и программные средства ведения сайта должны обеспечивать:

    а) ведение электронных журналов учета операций, выполненных с помощью технологических средств и программного обеспечения ведения сайта;

    б) ежедневное копирование информации на резервный носитель, обеспечивающее возможность ее восстановления с указанного носителя;

    в) защиту информации от уничтожения, модификации и блокирования доступа к ней, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации;

    г) хранение информации, размещенной на сайте, в течение 5 лет со дня ее первичного размещения.

    5. Информация на сайте должна размещаться на русском языке. Отдельная информация, помимо русского языка, может быть размещена на государственных языках республик, находящихся в составе Российской Федерации, или иностранных языках.

    Допускается указание наименований иностранных юридических лиц, фамилий и имен физических лиц с использованием букв латинского алфавита.

    Поделиться