02.12.2009 00:10
    Поделиться

    Лучший футболист 2009 года Лионель Месси посвятил победу своим близким

    "Золотой мяч" получил аргентинец Лионель Месси

    Вчера французский еженедельник France Football назвал имя лучшего футболиста Старого Света 2009 года, которому 6 декабря в Париже будет вручен "Золотой мяч".

    Как и предсказывали специалисты, в числе которых был глава УЕФА Мишель Платини, счастливчиком стал 22-летний нападающий сборной Аргентины и испанской "Барселоны" Лионель Месси.

    По итогам голосования ведущих футбольных журналистов Месси набрал рекордную сумму баллов - 473 из 480 возможных. На втором месте оказался полузащитник сборной Португалии и мадридского "Реала" Криштиану Роналду, получивший "всего" 233 балла. Третье место занял одноклубник Месси, полузащитник "Барсы" Хави, у которого оказалось 170 очков.

    Информационные агентства указывают на то, что Месси стал первым в истории аргентинцем, удостоенным "Золотого мяча". Однако это не совсем так. В 1961 году почетный трофей был вручен Энрике Омару Сивори, который играл как за сборную Аргентины, так и за команду Италии. Впрочем, форвард "Барселоны" не вдавался в статистику и посвятил эту победу всем близким:

    - Не каждому великому футболисту удавалось получить "Золотой мяч". Разумеется, я счастлив, что удостоился этой чести. Верю, что на моей Родине это даст стимул многим мальчишкам еще лучше играть в футбол. А пока я благодарен моей семье, которая боролась за то, чтобы у меня был в жизни футбол.

    За словами "нового Марадоны", как часто называют Лионеля западные СМИ, несмотря на его юный возраст, уже есть интересная биография. Дело в том, что в детстве у Месси был диагностирован дефицит гормона роста. Парень играл в футбол в детской команде "Ньюэллз Олд Бойз", где поражал тренеров невероятной скоростью и голевым чутьем, а родители ломали голову - как найти деньги на лечение? К счастью, в Испании нашлись родственники, которые пригласили парня с отцом в Барселону. Это было в 2000 году. Талант Лионеля в Каталонии разглядели быстро и предложили ему первый контракт, в котором отдельной строкой были прописаны обязательства клуба оплачивать все медицинские счета юного дарования. Из молодежной команды "Барсы" Месси скоро перебрался во второй состав клуба, где забивал едва ли не в каждом матче. В 2003 году состоялся дебют аргентинца в основном составе "Барселоны". После того матча с "Эспаньолом" пресса написала, что у юного дарования из Аргентины "левая нога Марадоны, скорость Кройфа и голевое чутье Роналдиньо". Так он стал звездой.

    В сборной своей страны Месси прочно находится в числе основных игроков, поскольку Диего Армандо Марадона, тренирующий "альбиселесту", не раз публично заявлял: "Этот парень затмит мою славу". Лучший футболист-2009 похвалы принимает, однако признается, что готов обменять все награды на одну - золотую медаль чемпиона мира. Такой шанс представится Лионелю и сборной Аргентины следующим летом, когда в ЮАР пройдет мировое первенство.

    Поделиться