02.12.2009 00:50
    Поделиться

    Рио-де-Жанейро начал подготовку к Олимпийским играм 2016 года

    Бразильский мегаполис начал подготовку к Олимпийским играм 2016 года

    К 2016 году мэр Эдуарду Паэс хочет вернуть былой блеск стадиону Копакабана, реконструировать порт, довести местную транспортную сеть до мировых стандартов и, конечно же, обуздать преступность. Число туристов в Рио должно вырасти минимум на 15 процентов. Мэрия и об этом не забывает.

    Уже к чемпионату мира по футболу 2014 года Рио должен преобразиться до неузнаваемости. В планах - очистка морских и пресноводных заливов, на берегах которых расположатся олимпийские объекты, открытие новых автобусных маршрутов.

    - Транспортную проблему нельзя рассматривать только в связи с Олимпиадой, - говорит мэр Рио-де-Жанейро Эдуарду Паэс. На время подобных мероприятий мы в принципе можем найти выход из ситуации - объявить школьные каникулы, чтобы разгрузить движение, или открыть дополнительные линии. Но мы хотим решить проблему для горожан, вне зависимости от Игр. Строительство новых транспортных артерий, которые свяжут разные районы Рио, должно начаться уже в первом полугодии 2010 года. В планах также значится прокладка новой, четвертой линии метро.

    Большая часть олимпийских мероприятий пройдет в новом и отдаленном районе - Барра-да-Тижука в западном округе Рио. Тем не менее любимое детище мэра - план реконструкции исторического центра Рио и окрестностей порта. Здесь будет реализован один из крупнейших урбанистических проектов. Модернизация порта и прилегающей территории уже началась. Проект реконструкции главного пирса "Мауа" оценивается в 26,8 миллиарда бразильских реалов (15,7 миллиарда долларов) и должен быть завершен в течение года. Он предусматривает строительство нового центра досуга с барами, ресторанами и амфитеатром на открытом воздухе, и многое, многое другое.

    - Пример Барселоны послужит Рио: порт там тоже находился в упадке, город - в депрессии. Но ситуация начала меняться. И отправной точкой стала Олимпиада. Мы хотим по максимуму использовать такую же возможность. Восстановление заброшенных, таких как окрестности порта, районов - общее желание всех жителей Рио, - говорит мэр, который специально посетил Барселону для обмена опытом.

    Кроме строительства, градоначальнику предстоит решить проблемы, с которыми город сталкивается ежедневно, такие как преступность. Недавно стало известно, что ООН совместно с мэрией Рио, правительством одноименного штата и Минюстом Бразилии начинают специальный проект по уменьшению уровня насилия в фавелах (трущобах) города.

    - Это еще одна проблема, которую необходимо решать независимо от Олимпиады, - говорит Паэс. По его словам, к Играм-2016 такие известные на весь мир районы, как Копакабана, должны претерпеть серьезные преобразования. - Я верю, что мы на правильном пути. Даже доклад МОК отмечает прогресс в борьбе с преступностью в Рио. Одним из таких примеров стало введение в пяти фавелах города так называемой "примирительной" полиции. Эта модель может стать основой для будущего общественной безопасности в городе.

    По данным государственной бразильской компании по развитию туризма Embratur, в год проведения Олимпиады число туристов в Рио должно вырасти минимум на 15 процентов. Мэрия об этом не забывает.

    - Я уверен, что со 2 октября (дня, когда Рио был объявлен столицей Олимпиады-2016. - Ред.) многие стали включать Рио и другие районы Бразилии в маршруты своих поездок. В ближайшие семь лет жители и гости нашего города увидят большие перемены к лучшему - будут созданы современная инфраструктура, обновленный порт, новые отели... Одним словом, все то, что город обязан подготовить к Олимпиаде, заключил мэр Рио-де-Жанейро Эдуарду Паэс.

    Поделиться