02.12.2009 12:27
    Поделиться

    МВД подготовило поправки к законодательству о защите свидетеля

    МВД РФ подготовило поправки к законодательству, дающие возможность гражданам, ставшим жертвами или свидетелями преступлений, переселяться на другое место жительства.

    Начальник управления по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите МВД РФ Олег Зимин на слушаниях в Общественной палате  заявил: "Сегодня отсутствует четкий механизм переселения потерпевших и свидетелей на безопасное место жительства. Такие меры защиты пока носят разовый характер".

    Зимин сказал, что поправки в закон о защите свидетелей, которые должны сделать меры безопасности систематическими, уже внесены в план весенней сессии Госдумы.

    - Защита потерпевших - одно из приоритетных направлений правоохранительной деятельности, - подчеркнул представитель МВД. - Необходимо совершенствовать нормативно-правовые базы и четко установить механизм госзащиты потерпевших.

    МВД намерено также упростить процедуру закупок средств обороны и безопасности. По словам Зимина, закупки должны производиться на внеконкурсной основе.

    -На практике эти средства для свидетелей нужны сразу, поэтому мы подготовили изменения, которые позволят без конкурса, для государственных нужд закупать такую технику, - отметил начальник милицейского управления.

    Зимин также считает, что у государства есть возможность защищать свидетелей, однако есть факты, когда на людей пытаются воздействовать, всячески им угрожают, но не все случаи давления пресекаются. По его словам, количество граждан, которые обращаются за государственной защитой, в этом году по сравнению с прошлым увеличилось. Так, за 11 месяцев текущего года за госзащитой обратилось более 1200 человек - это и свидетели, и жертвы преступлений, тогда как в 2008 году таких граждан было 349. Он уточнил, что в основном граждане просили личную охрану и выдачу специальных средств самообороны.

    Члены Общественной палаты инициативу МВД поддержали. Руководитель общественного движения "Сопротивление" Ольга Костина считает, что в этой сфере необходимы изменения законодательного свойства". В частности, она отметила, что потерпевшим не только нужно дать возможность переселяться на другие места жительства, но и помочь им в этом.

    - К примеру, преступник, отбыв наказание, возвращается на старое место жительства и зачастую просто добивает беззащитную жертву, - сказала Костина.

    Председатель профильной комиссии Общественной палаты известный адвокат Анатолий Кучерена считает, что "категории потерпевших и свидетелей мало обсуждаются среди юристов, и необходимо совершенствование законодательства и сложившейся практики".

    Он также отметил, что многие граждане не хотят идти в следственные органы и обращаться в суд, так как не доверяют судебной системе. Так, по данным Кучерены, порядка 60 процентов граждан не хотят обращаться в суды по уголовным делам, которые находятся в производстве. Многие граждане - жертвы преступлений, не обращаются в правоохранительные органы из-за боязни, что им будут мстить, а под закон о защите свидетелей они порка не попадают.  

    Поделиться