03.12.2009 00:00
    Поделиться

    Радиопередача АБВГДейка отмечает 35-летие

    В известную радиопередачу приходят письма из Беларуси

    Слушателям старшего поколения эта передача очень хорошо знакома. Татьяна Черняева - бессменная ее ведущая - отвечает на мой вопрос:

    - Что такое АБВГДейка?

    - Это учеба и игра.

    - Если оглянуться назад, как вам удалось продержаться за 35 лет существования?

    - Мы выдержали все катаклизмы, все боли и беды. Продержались в отличие от многих программ, которые канули в Лету.

    - Как вы сами пришли в эту передачу?

    - Я работала в учебной редакции на третьем канале. В редакции выходили программы "Человек. Земля. Вселенная", "Здоровье", "Очевидное и невероятное", " АБВГДейка". Как-то к нам приехала Роза Алексеевна Курбатова - она тогда руководила управлением дошкольного воспитания Министерства просвещения СССР - и поделилась своими впечатлениями от поездки за границу: "Там есть "Улица Сезам", которая готовит детей к школе, а у нас нет". И редакция поручила такую передачу организовать. Мы обратились к Эдуарду Успенскому, который написал первые десять сценариев. Идея Успенского оказалась прекрасной - играючи, через шутки, учить детей новым словам и правилам правописания. Все артисты играли взахлеб. И в 1975 году, когда первая программа вышла на экраны, честно могу сказать, мы и не подозревали, что такое произойдет.

    - А что произошло?

    - Результат оказался совершенно неожиданным. Тогда рейтингов не было, успех измерялся полученными письмами. Мы думали, хоть кто-нибудь одно письмишко пришлет, а пришло писем немерено. Письма стали приносить мешками. Передача получила 48 тысяч писем! Первая передача сразу показала, что она нужна. Процесс подготовки детей к школе проходит в каждой семье и не всегда успешно. Вопросов - масса! Отчего ребенку не очень хочется учиться. А когда обучение проходит в игровой форме, то это весело и забавно. Когда мы создавали свою передачу, мы ничего не знали про "Улицу Сезам", только слышали о ней. За границу мы тогда не ездили, в голове была только мысль, что надо делать передачу, которая бы готовила детей к школе. По прошествии многих лет я понимаю: АБВГДейка стала первой мыльной оперой. Потом мы узнали, что есть такой жанр, когда одни и те же герои приходят в семью и становятся родными, им можно писать. На письма зрителей мы отвечали - у меня был целый штат студентов для этого.

    - Вы вещали на Беларусь?

    - Нас в Беларуси и сейчас помнят. Письма оттуда до сих пор приходят. Мы с концертами объездили все бывшие республики СССР, неоднократно выступали в Беларуси. Поэтому юбилей программы - праздник для всех.

    - Как он будет проходить?

    - Юбилей программы решили провести в самом современном концертном зале "Крокус сити холле" на 6000 мест с отличной акустикой. В зимние каникулы мы там проводим елки, а 3 января - юбилейный концерт, который также посвящаем празднику первого учителя. Следующий год в России объявлен Годом учителя. Педагоги имеют прямое отношение к нашей передаче.

    - Программа концерта?

    - Мы бросили клич среди артистов, кто хочет поздравить АБВГДейку. Образовалась очень солидная очередь. Ведь передачу в детстве смотрели почти все, кому за тридцать сегодня. Я бы очень хотела, чтобы выступили белорусские артисты, потому что на ТВ сейчас тенденция вспоминать песни и искусство советских лет. " Сябрам", "Песнярам" есть что спеть своим внукам. В Беларуси я снимала передачу про белорусского композитора по фамилиии Гром, мы делали с ним замечательную программу "Встречи в концертной студии "Останкино", делала передачу про беларусских учителей-новаторов. Беларусь у нас всегда присутствовала в программе.

    Поделиться