03.12.2009 00:01
    Поделиться

    Брянские чиновники приобретают квартиры за счет бюджета

    Чиновники покупают себе новое жилье за счет городского бюджета

    Вчера Брянский горсовет после недолгих пререканий одобрил первую субсидию на жилье для избранных муниципальных служащих. Список открывает фамилия мэра Сергея Смирнова. На очереди - заместители градоначальника и главы районов.

    Чтобы у горожан не возникло ощущения, что их налоги пустили куда-то налево, городские власти для начала заручились поддержкой областных. Они попросили Думу применить и для них многообещающую норму областного закона о государственной службе, принятую четыре года назад: чиновнику Брянской области один раз за весь период его службы бюджет может выделить субсидию на приобретение жилья. Уже тогда эта норма вызвала протест у некоторых депутатов, так как федеральное законодательство накладывает ограничения на использование бюджетных средств в дотационных областях. Тем не менее в конце октября Брянская Дума внесла желанные для городской власти изменения в закон.

    Прокурор области Николай Журков предостерег заместителя председателя Думы Михаила Подобедова: принятый закон, согласно Бюджетному кодексу, "должен содержать нормы, определяющие источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств". А об этом депутаты областной Думы как раз забыли. Впрочем, если бы и вспомнили, все равно иного источника, чем худая городская казна, и не нашли бы.

    - Невзирая на прокурорскую оговорку, закон передали губернатору Николаю Денину, чтобы он подписал его, - говорит депутат областной Думы Людмила Комогорцева. - Более того, Брянский горсовет приступил к перекройке своего скудного бюджетного пирога в угоду кучке чиновников, положение которых пытались представить совсем уж бедственным. Они, сиротки, переехали из сельских районов и теперь вынуждены мыкать горе без крыши над головой. Образовались целые землячества бездомных с солидными должностями. Помимо мэра Сергея Смирнова из Стародубского района прибыли на муниципальную службу еще несколько человек.

    По мнению Комогорцевой и некоторых ее коллег, трата казенных денег на квартиры для избранных чиновников может еще сильнее обострить социальную напряженность в городе, где до сих пор ждут жилья 92 фронтовика, 528 "чернобыльцев", а 1300 семей ждут переселения из ветхого жилья. Но, судя по вчерашнему внеочередному заседанию Брянского горсовета, большинство депутатов это как раз и не беспокоит. Они приняли положение о жилищных субсидиях, а мэр Сергей Смирнов узнал, что ему причитается 1,15 миллиона рублей. Квартира, которую он облюбовал, стоит более двух миллионов, кредит оформит жена. Но Смирнова по размеру субсидии могут обойти другие муниципалы. При расчете площади квартиры или дома, а следовательно, субсидии будет учитываться состав семьи. Вот тут открывается широкое поле, потому что в список можно включать не только супругов и детей, но также родителей служащего, "других родственников, нетрудоспособных иждивенцев" и даже "иных лиц". И уж совсем замечательно такое положение: "В случае если при расчете размер субсидии на приобретение жилья окажется больше стоимости приобретаемого жилья, субсидия приравнивается к его стоимости". Иначе говоря, чиновники не только решили для себя квартирный вопрос, но и могут остаться в прибытке.

    Поделиться