03.12.2009 00:06
    Поделиться

    Десятки человек получили облучения в результате аварии на японской АЭС

    Два происшествия на крупных АЭС с интервалами в несколько часов произошли в Европе и в Азии.

    Во второй половине дня во вторник 33 сотрудника японской атомной электростанции Хамаока, по данным японских СМИ, "получили незначительные облучения" в результате утечки радиоактивной воды. Эта АЭС расположена в префектуре Сидзуока в центральной части тихоокеанского побережья острова Хонсю.

    По утверждению администрации станции, жизни и здоровью этих людей ничто не угрожает. Утечка произошла из системы охлаждения ядерного реактора. Сотрудник станции во время осмотра обнаружил в подземном помещении реактора лужи. Позже стало известно, что из емкостей с отходами просочилось 53 литра радиоактивной воды. Как выяснили правоохранительные органы, уровень радиации разлившейся жидкости превышал норму в 324 раза. За пределы АЭС она не попала. Любопытно, что в октябре утечка радиоактивной воды произошла на АЭС в другой японской префектуре, Фукусима. Тогда также никто не пострадал.

    Тем временем во Франции был остановлен ядерный реактор на атомной электростанции, расположенной на территории коммуны Крюа на юге Франции. Здесь вышла из строя система охлаждения. По предварительной версии, наиболее вероятной причиной инцидента стало засорение водозаборного устройства.

    Поделиться