03.12.2009 00:00
    Поделиться

    Пермский театр представил в Витебске премьеру балета "Течение"

    Премьеру балета артисты из Перми подарили витебской публике

    Международный фестиваль современной хореографии в Витебске - один из самых престижных не только на просторах СНГ, но и в Европе.

    В нынешнем году он проходил уже в 22-й раз. Появления на нем москвича Дениса Бородицкого, завоевавшего в 2008 году Гран-при международного конкурса, а также обладателя двух национальных театральных премий России "Золотая маска" Пермского государственного театра "Балет Евгения Панфилова", искушенная белорусская публика ждала с огромным интересом не только потому, что гости успели полюбиться ей своими яркими спектаклями. На сей раз специально для фестиваля Бородицкий вместе с коллегами из Перми подготовили премьеру - балет "Течение" по мотивам индийской повести лауреата Нобелевской премии Германа Гессе "Сиддхартха". Красивую, захватывающую постановку, рассказывающую о том, как герой идет по лабиринтам судьбы в поисках самого себя, публика приняла на ура. А вот что думают по поводу своей первой совместной работы Денис Бородицкий и директор "Балета Евгения Панфилова" Наталья Ленских.

    - Денис, у вас есть собственный коллектив Boroditsky Dennis Dance Company. Сложно было работать с другим театром?

    - Балет Панфилова - автор ский коллектив со своей особой стилистикой. Еще год назад я бы не осмелился взять на себя такую ответственность. Сначала я испытывал определенный страх, но именно он подстегивал меня работать еще лучше. В пермской труппе трое своих хореографов. Обычно, когда интересы творческих людей пересекаются, трения неизбежны. Но у нас, к счастью, ничего такого не было. Это очень любопытный опыт, от которого, думаю, мы получили обоюдное удовольствие. Спектакль поставлен в рекордно короткие сроки - за 6 дней. А у меня такое ощущение, будто с труппой мы знакомы уже 6 лет.

    - Наталья Христофоровна, а зачем нужно было приглашать в театр другого постановщика?

    - Это как глоток свежего воздуха для устоявшегося коллектива. Мы сотрудничали с Ицеком Галили из Израиля, Ларисой Александровой. Сейчас Сергей Смирнов ставит у нас балет "Город шагов". А Денис - необычный молодой человек. Свои уроки он начинал с чтения того, что наши артисты должны затем станцевать. С первого появления в театре он всех просто-таки влюбил в себя!

    - Возможно, ничего бы не получилось, если бы не интуиция организатора витебского фестиваля Марины Романовской, которая настойчиво толкала нас навстречу друг другу, - признался Д. Бородицкий. - Я ей очень за это признателен. Если честно, мне все равно, какую оценку дадут этому совместному произведению критики. Для меня главное, что оно состоялось.

    - Наталья Христофоровна, а будет ли продолжение сотрудничества?

    - Конечно! Когда людям комфортно друг с другом, общение хочется продолжить.

    Спектакль "Течение" создан и привезен в Витебск во многом благодаря поддержке комитета по культуре администрации города Перми. Свою благодарность за это перед премьерой белорусские зрители выразили бурными аплодисментами.

    Поделиться