03.12.2009 17:24
    Поделиться

    В Москве выступили звезды фолк-панка Gogol Bordello

    Американская группа Gogol Bordello, играющая в стиле "цыганский панк" (gypsy punk), выступила в московском клубе Milk в рамках мирового турне в поддержку своего первого концертного DVD-диска Live from Axis Mundi, сообщает РИА Новости.

    DVD содержит запись с двух аншлаговых выступлений группы в Нью-Йорке в 2007 году, а также клипы на композиции Wonderlust King, Start Wearing Purple, Not A Crime, American Wedding и хронику из жизни команды. Дополнением к DVD стал CD-диск с неизданными ранее треками и раритетами, среди которых - шесть песен с эфира на BBC Radio 1, записанных в марте 2008 года, указывает агетство.

    Концерты коллектива, основанного десять лет назад в Нью-Йорке эмигрантом из Украины Евгением Гудзем, в точности соответствуют его названию - это контролируемое буйство, заряженное цыганско-балканским, а точнее восточновропейским угаром. Лидер группы, с развевющейся шевелюрой и неизменными усами-жиголо, правильнее было бы назвать не фронтменом, а шоуменом - он скачет, прыгает, висит на сценических конструкциях, кричит и, конечно, поет. Сложно сказать, чего в их выступлениях больше - площадного театра, скоморошества, цирка или кабаре. Свои песни группа играет на разных языках - в том числе и на русском и украинском.

    Сейчас на счету группы пять студийных альбомов, последний из которых - Super Taranta! - музыкальный журнал Rolling Stone включил в 50 лучших альбомов 2007 года, а песни с этой пластинки - в 100 лучших песен за год, указывает агентство.

    В 2007 Gogol Bordello получили премию BBC World Music Awards.Также участники группы снялись в фильме "Грязь и мудрость", который стал режиссерским дебютом Мадонны, напоминает агентство. Это был не единственный эпизод сотрудничества украинского беженца с королевой поп-музыки - на благотворительном концерте "London Live Earth" Гудзь и его коллега по группе Сергей Рябцев исполнили вместе с Мадонной ее знаменитую песню "La Іsla Bonіta"

    Поделиться