03.12.2009 00:09
    Поделиться

    Центризбирком занялся реализацией Послания Дмитрия Медведева

    Вчера Центризбирком занялся реализацией Послания президента Дмитрия Медведева и внес соответствующие либеральные поправки в свой регламент.

    На заседании комиссии секретарь ЦИК Николай Конкин рассказал о внесении изменений в регламент своего ведомства и подчеркнул, что принимаемые поправки "направлены на реализацию Послания президента Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 года". Напомним, что, выступая с Посланием, Медведев заявил о необходимости гарантировать непарламентским партиями "возможность постоянного участия в работе Центральной и региональных избирательных комиссий".

    Предложение президента было услышано ЦИК следующим образом. Отныне политические партии, у которых нет права назначать члена комиссии с правом совещательного голоса, могут делегировать одного своего представителя для участия в работе комиссии. Такой представитель получит возможность задавать вопросы другим участникам заседания - правда, в соответствии с повесткой дня и, что важно, по согласованию с председательствующим. Ему даже будет предоставлено право знакомиться с документами и материалами, непосредственно связанными с выборами и референдумом. Правда, документы и материалы, содержащие конфиденциальную информацию, такие, как списки избирателей, участников референдума, избирательные бюллетени и т.п., останутся вне зоны доступа для представителей непарламентских партий в ЦИК.

    Что касается полномочий представителя политической непарламентской партии для участия в работе комиссии, то они подтверждаются и прекращаются решением коллегиального органа соответствующей политической партии. Но до этого решения дело может не дойти в том случае, если представитель сам нарушит положения регламента и, таким образом, будет отстранен от участия в работе в комиссии.

    Кроме того, на заседании рассматривался вопрос об исключении некоторых зарегистрированных кандидатов в депутаты Госдумы пятого созыва из федерального списка кандидатов, выдвинутых политическими партиями "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР. Среди основных причин для исключения указывались переход зарегистрированного кандидата в другую партию, его смерть или судимость. Так, из списка был вычеркнут мэр Орла, член "Единой России" Александр Касьянов, поскольку Новочебоксарский городской суд 8 июля приговорил его к 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В результате, согласно решению ЦИК, из федерального списка были удалены фамилии всех указанных в повестке зарегистрированных кандидатов.

    Поделиться