03.12.2009 00:20
    Поделиться

    Москва наряжается к Новому году

    Рождественские елки и празднично украшенные витрины магазинов в столицах Европы этом году засверкали на неделю раньше. Такое решение было принято, чтобы и народ повеселить, и продажи подстегнуть. Москва же только начала принаряжаться.

    Совсем новогодней она станет к 20 декабря. Как рассказал корреспонденту "РГ" Александр Менчук, первый зам. руководителя комитета рекламы, информации и оформления города, к этому дню по всему городу установят ели, развесят плакаты, а праздничная иллюминация засияет еще позже - лишь 25 декабря.

    Кризис заставил город бережнее расходовать бюджетные день ги, и все-таки город будет не менее красивым, объяснил Менчук. По 38 главным городским елкам можно будет хоть географию изучать. Например, на севере города рядом с Ледовым дворцом встанет ель "Спортивная", на северо-западе, "малой родине" российской авиации, - "Авиационная", на северо-востоке - по названию расположенного по соседству телецентра "Останкинская", на востоке - "Измайловская" возле одноименного парка, в Зеленограде - "Электронная"... По просьбе Московской патриархии рядом с храмом Христа Спасителя поставят традиционную ель. Ну а самая высокая зеленая красавица, выше 40 метров, - "Московская" - будет сиять огнями на Поклонной горе.

    "Мы решили максимально использовать имеющиеся елочные конструкции, - отметил Менчук, - зато игрушки повесим обновленные, сделанные по самым современным технологиям". Волшебные деревья будут не только поднимать настроение горожанам, но и пробуждать дух патриотизма: на пандусах разместят информацию об истории округов и примечательных событиях, которыми они славны.

    Впрочем, будет и 20 "коммерческих" елок с рекламой. Город постарался привлечь побольше внебюджетных денег для оформления улиц. Москва предоставит компаниям елочные конструкции, а уже те украсят их на свой вкус. Кстати, за рекламу они заплатят в городской бюджет. Другое новшество - интерактивная акция "Елка нашего двора". Прямо под окнами особо дружных жильцов (таких выберут префектуры) город поставит "персональную" красавицу, а наряжать ее они будут по своему вкусу.

    По словам Менчука, всего в городе появится более 500 елей. Только в центре и на основных магистралях развесят более 2 тысяч плакатов, 50 экранов, 75 перетяжек, в том числе 5 светодиодных, более 2,5 тысячи флагов... "2010 год объявлен Годом учителя, будем отмечать 65-летие Победы, - продолжает Менчук. - Этим темам также посвящены плакаты и перетяжки. И даже одна из елей по предложению ветеранов станет особой - "Победной".

    Смогут полюбоваться москвичи и на десяток полюбившихся им световых фонтанов, имитирующих льющуюся воду. На Пушкинской площади любой желающий сможет поздравить своих родных и близких с большого экрана - здесь разместят интерактивную конструкцию "Видеоподарок". Каждый год дизайнеры придумывают "изюминку". В прошлом, например, на Дорогомиловской площади устанавливали "новогодние часы", которые отсчитывали время до праздника. В этом на Цветном бульваре из красивого короба-"подарка" будет выскакивать игрушечный скоморох и поздравлять собравшихся с Новым годом.

    Поделиться