03.12.2009 00:00
    Поделиться

    В Кузбассе сотрудники газовых служб добились права попадать в квартиры асоциальных жильцов без их согласия

    В Кузбассе сотрудники газовых служб добились права попадать в квартиры асоциальных жильцов без их согласия, с тем чтобы избежать возможных ЧП.

    Рудничный суд города Кемерово принял беспрецедентное решение о принудительном допуске работников газовой службы в квартиру злостного неплательщика, чей образ жизни внушает окружающим опасения за свою безопасность. По сути, это правовой прецедент. До сих пор газовики судились с абонентами лишь из-за неоплаты услуг.

    Дело в том, что из 17 тысяч газифицированных квартир и домов в областном центре полторы тысячи остаются недоступными для техников-газовиков. Плюс имеется еще две тысячи подключенных к газу квартир, где официально никто не прописан.

    Представители газовой компании вместе с милицией и Государственной жилищной инспекцией решили провести проверки 175 "нехороших" квартир. Но смогли попасть только в 74 квартиры. Подачу газа в 30 квартирах пришлось заглушить в связи с предаварийным состоянием газового оборудования. Газо снабжение 12 квартир было приостановлено по причине неоплаты.

    Теперь же газовая компания настояла на обеспечении доступа в квартиру кемеровчанина, чтобы перекрыть подачу газа. Он не платил за услуги газовой компании в течение 5 лет. В отношении него уже имелось несколько решений суда по взысканию просроченной задолженности.

    Соседи должника всерьез опасались за свою безопасность, поскольку мужчина вел себя порой, мягко говоря, неадекватно.

    На этой неделе истекает 10-дневный срок, который отводится на обжалование решения суда. Если решение вступит в силу, то можно будет говорить о массовом допуске газовых служб в квартиры злостных должников без учета мнения хозяев.

    Поделиться