03.12.2009 00:04
    Поделиться

    В Ижевске закончено следствие по делу банды "черных риелторов"

    Группа молодых людей при пособничестве участкового милиционера похитила и убила трех членов семьи, чью квартиру потом они попытались продать.

    - По этому делу семи жителям республики предъявлено обвинение в покушении на мошенничество, похищении людей и убийстве, употреблении наркотиков и их незаконном сбыте с целью завладения и продажи квартиры в Ижевске, - пояснила Олеся Федчишина, старший помощник прокурора Удмуртской Республики. - На сегодняшний день обвинительное заключение утверждено и направлено для рассмотрения в Завьяловский районный суд.

    Весной прошлого года два друга Павел Алексеев и Георгий Кулагин решили отобрать у законных хозяев трехкомнатную квартиру в Ижевске. Мать, отец и сын, жившие в просторной квартире, были людьми сильно пьющими, поэтому злоумышленники были уверены, что из-за их исчезновения никто из соседей беспокоиться не станет, скорее наоборот.

    Дело осложнилось тем, что хозяева квартиры наотрез отказывались куда-либо ехать, даже за обещанной выпивкой. Алексеев и Кулагин решили не отступать и нашли подельников, в числе которых оказался и оперуполномоченный отдела внутренних дел по Ленинскому району Ижевска Рустам Зайнутдинов.

    Страж порядка предложил членам неблагополучной семьи проехать в отдел милиции якобы для профилактической беседы. Вместо милиции семью завезли в поселок Лоза Иргинского района.

    Заброшенный дом стал местом заточения похищенных людей и их последним пристанищем. В начале в планы преступников входило просто напоить алкоголиков до смерти и после этого продать квартиру. Пленников спаивали ежедневно. Однако умирать они не спешили, более того пытались сбежать. Злоумышленники решили изменить тактику. Павел Алексеев и Александр Завалин принесли наркотики и психотропные препараты. Чтобы пленники не подняли шум и заброшенный дом не стал объектом внимания жителей поселка, молодые люди врали, что это просто лекарства от алкоголизма. Наркотерапия закончилась тем, что отец и сын потеряли сознание от передозировки.

    Похитители решили, что мужчины умерли, и утопили их в пруду. Оставалась еще хозяйка квартиры, в этот же день ее убили. Ирина Сиротина - подруга Георгия Кулагина - нанесла ей три смертельных удара ножом.

    Путь к продаже квартиры был свободен. Алексеев и Кулагин привлекают к делу своих знакомых Лилию Шакирову и Азата Халилова, которые помогают достать фальшивые документы для продажи квартиры.

    - Молодые люди рассчитали все до мелочей, но не учли, а может быть, просто не знали, что у пьющих родителей кроме сына, который жил вместе с ними, была еще и дочь, - уточнила Олеся Федчишина. - Девушка исчезновение близких обнаружила достаточно быстро и сразу же обратилась в милицию. Заключение незаконной сделки купли-продажи квартиры было предотвращено, государственная регистрация продажи квартиры общей стоимостью более 2,5 миллиона рублей была приостановлена, а злоумышленники задержаны.

    Теперь каждому из них грозят крупные тюремные сроки.

    Поделиться