03.12.2009 00:50
    Поделиться

    Юрий Росляк: Столица не должна быть городом ограниченных возможностей инвалидов

    В настоящее время в столице готовится закон о строительных нормах и правилах, учитывающих потребности инвалидов.

    "На необходимость его разработки нас натолкнул проходящий в городе Год равных возможностей", - пояснил председатель Москомэкспертизы Анатолий Воронин, выступая на заседании московского правительства.

    На самом деле, отметил он, подобный документ следовало разработать давно. Но так уж случилось, что именно благодаря Году равных возможностей столичные власти решили, наконец, не принимать в эксплуатацию ни одной новостройки, если она не приспособлена к нуждам людей с ограниченными возможностями. Но без закона оказалось трудно выполнить даже свое собственное решение. Разработчики многих проектов нарисуют пандус для входа в подъезд и на этом ставят точку, дескать, требование властей выполнено. А уж как инвалид поднимется по лестнице, поместится ли его инвалидная коляска в проем лифта, дотянется ли человек до кнопки нужного ему этажа - мало кого волнует. Более того, доходит до абсурда: из 37 домов - лауреатов одного из строительных конкурсов на звание самого приспособленного для нужд инвалидов, этим требованиям не удовлетворяют 17. Или, например, в одной из музыкальных школ в Щербинке пандус есть, а вот поручней, чтобы инвалиду можно было подняться, нет. А в ряде жилых домов на юго-востоке столицы пандусы и вовсе выглядят как скоростные спуски.

    Закон же должен четко прописать все требования к зданию и меры административной ответственности за его нарушение. Первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк потребовал от разработчиков как можно скорее доработать его и вынести на обсуждение депутатов Московской городской Думы.

    Поделиться