03.12.2009 00:11
    Поделиться

    Александр Кутиков показал московской публике свой сольный альбом "Демоны любви"

    Александр Кутиков показал во МХАТ им Горького "Демонов любви"

    Российские музыканты уверенно протоптали дорожку в легендарную студию Abbey Road, где записывались The Beatles. Вслед за "Машиной времени" в Лондон слетал и басист этой группы Александр Кутиков. Он предпочел записать свой сольный альбом без коллег, исключительно с иностранными музыкантами.

    Лидером "Машины времени" всегда был и остается Андрей Макаревич, ее солист и основатель. Именно его харизматичнось, музыка, поэтика и вокальная манера - главные составляющие творческого кредо группы. Однако соавтором главных энергичных хитов часто оказывался и басист Александр Кутиков. "Поворот", "Скачки", "За тех, кто в море", "Спускаясь к великой реке", "В добрый час", "Крестики-Нолики" - в этих песнях были, как правило: удаль, закадычный задор, дружелюбие и невольное желание грянуть их всей честной компанией. Именно такие интонации, кураж и бойкость особенно подходили и щедрому на эмоции, распевному и залихватскому голосу Александра Кутикова. Ряд искушенных экспертов считают, что по вокальному потенциалу и самобытности подачи басист "Машины времени" - второй после Александра Градского. Только в отличие от мэтра он предпочел не сольную карьеру, а пребывание в команде единомышленников.

    Зрителей, пришедших послушать во МХАТ "независимого" Кутикова, собрался полный зал. Прибыли и коллеги по "Машине времени". А Макаревич даже выбрался на сцену, где дуэтом грянул со своим вольным басистом: "Я пью до дна, за тех, кто в море, за тех, кого любит волна!.." Впрочем, шторма и девятого вала как раз и не было. "Демоны любви" оказались лирической и романтичной программой, изобилующей красивыми балладами. Александр Кутиков объяснил обозревателю "РГ", почему ему нужно было выпустить именно такой сольный диск.

     
    Видео: Сергей Куксин

    Российская газета: Есть ощущение, что с вашим вокалом и исполнительским даром вы могли бы сделать намного больше, но намеренно сдерживаете себя в привычных рамках, поскольку не любите рисковать?

    Александр Кутиков: Сама жизнь нам подсказывает: что делать, где делать и с кем?! Если будешь к ней внимательно прислушиваться, то у тебя будет все получаться. Дергаться - не надо. По этому принципу я живу. А иначе просто не заметишь знаков, которые тебе расставляет жизнь на твоем пути. И времена, когда я привык хлопать дверью по каждому поводу - а я человек горячий, мне это несложно: хлопнуть дверью или человеку по какому-то месту, - прошли, после того как я начал понимать жизнь. Прежде ведь я и из "Машины времени" уходил.

    Дернешься - можешь потерять опору. Как случается со многими людьми, почему-то уверовавшими, будто талант позволяет им делать все, что угодно?! Распыляться нельзя. Иначе получится Бритни Спирс...

    РГ: Как вы действовали: лучшие песни отдавали в "Машину времени" или берегли для сольного диска?

    Кутиков: У нас нет ОТК в лице одного человека. Мы просто собираемся на репетиции. И показываем друг другу какие-то фрагменты, наброски. Мы не договаривались, но сама жизнь выстроила систему: если всем песня нравится, то мы ее делаем. Если кто-то из пятерых бракует - отставляем в сторону. Пару вещей с альбома "Демоны любви" я показывал в группе, в частности "Наливай". Я и писал ее в Лондоне, но Макаревич тогда очень устал. Нагрузка была огромная, и он просто физически не смог написать к мелодии слова.

    РГ: Скоро должен появиться и новый альбом "Машины времени".

    Кутиков: Уже заканчиваем. Причем я работаю и как продюсер. На диске будут четыре новые песни "Машины", а еще мы перепоем 10-11 любимых песен из репертуара наших любимых исполнителей: "Секрет", "Наутилус Помпилиус", "Браво", "Бригада С", Мамонова, БГ. Это же все наши люди!

    РГ: Ну, понятно, верные друзья.

    Кутиков: Главное, что они по музыке "наши люди". Все дело в том, кто и что исповедует в этой жизни, насколько он честен, в первую очередь перед самим собой. А вопрос об экспериментах и "Машине времени" могу сравнить со вполне житейским. Скажем, у тебя есть любимая жена. Но она состарилась, а на тебя, мягко говоря, еще заглядываются молодые девушки. Ну и что, ты ее бросишь?! Но она же мать твоих детей, основа твоего дома. Она - твой очаг! Как ты ее бросишь? И это даже не вопрос этики, а вопрос жизни. Вот и "Машина времени" - моя жизнь...

    Поделиться