03.12.2009 00:11
    Поделиться

    Бобслеистка Ирина Скворцова остается лечиться в Германии

    Вчера в Германии прошел консилиум врачей, на котором определялся дальнейший ход лечения российской бобслеистки Ирины Скворцовой, которая получила страшные травмы во время тренировочного заезда.

    Как стало известно "РГ", мнения медиков разошлись. Российские специалисты настаивали на немедленной транспортировке спортсменки в Россию, но их немецкие коллеги, заручившиеся поддержкой родных Ирины, были против.

    Ирина Скворцова по крайней мере еще минимум неделю пробудет в клинике баварского города Траунштайн.

    Лечить спортсменку, как и прежде, будут немецкие врачи. Прилетевшие сегодня ночью российские специалисты остаются в Германии в качестве консультантов.

    Подробности того, что сейчас происходит в Германии, "РГ" рассказал руководитель Федерального медико-биологического агентства Минздравсоцразвития России профессор Владимир Уйба.

    - Ирина сразу после травмы была доставлена в больницу клиники города Траунштайн, - сообщил Владимир Викторович. - Эта больница по уровню сопоставима с крупной российской городской больницей. В ней Ирине сразу провели несколько операций на брюшной полости и на ноге.

    Врачи вынуждены были ввести Ирину в состояние медикаментозной комы, в которой она до сих пор и находится.

    28 ноября была проведена еще одна операция. Начиная с этого дня специалисты нашего агентства вели консультативные переговоры с немецкими коллегами.

    Было принято решение, что российские специалисты вылетят туда для проведения очередного совместного консилиума. Мы сформировали бригаду, в которую вошли специалисты по профилю травм, которые получила Ирина. Это абдоминальный, сосудистый хирурги, хирург-травматолог, врач анестезиолог-ревматолог, нейропсихолог. Эта бригада 1 декабря вылетела в Траунштайн.

    Для вылета был подготовлен самолет нашего агентства, который называют "летающая реанимация". Он предназначен для транспортировки подобных тяжелейших больных. В нем две реанимационные палаты, дыхательная, следящая аппаратура...

    В ночь с 1-го на 2-е бригада уже была в клинике. Вчера наши медики весь день работали вместе с немецкими коллегами. Состояние Ирины по-прежнему крайне тяжелое. Консилиум принял общее решение: пока Ирину трогать с места нельзя, она нетранспортабельна. Российский реаниматолог и нейропсихолог остались в клинике, остальные члены бригады возвратились в Москву. Все они будут вести ежедневный лечебный протокол состояния спортсменки.

    Через неделю - десять дней, надеемся, состояние пациентки позволит перевезти ее в Москву. И дело здесь не в денежных расчетах, как некоторые судачат. Дело только в том, что возможности нашего федерального центра для дальнейших этапов лечения и реабилитации превосходят уровень той клиники, где Ирина находится сейчас. А реабилитация спортсменки продлится не менее года, и должна она проводиться под нашим контролем и по нашим методикам.

    Да, мы летели с надеждой, что сумеем Ирину перевезти. К сожалению, эти надежды не оправдались. В интересах Ирины она должна пока оставаться в Германии.

    Поделиться