03.12.2009 00:05
    Поделиться

    ФИФА не пустит Диего Марадону на жеребьевку чемпионата мира

    Вчера в Кейптауне прошло экстренное заседание ФИФА, на котором руководство мирового футбола обсуждало темы, связанные с договорными матчами, а также проблему судейства в стыковых матчах чемпионата мира-2010.

    На момент подписания номера "РГ" в печать из Южной Африки пришли следующие вести: по словам главы ФИФА Йозефа Блаттера, дисциплинарный комитет Международной федерации футбола отдельно разберет поступок нападающего сборной Франции Тьерри Анри.

    Напомним, что футболист в ответном стыковом матче против Ирландии сыграл рукой, что привело к голу его партнера Уильяма Галласа. Этот забитый мяч вывел французов на чемпионат мира. А вот ирландцев, которые жаждали получить "дополнительное" место в ЮАР, ждал отказ. Впрочем, в скором будущем Блаттер обещал рассмотреть возможность отказа от стыков, в которых, по его словам, возникает много проблем.

    Не будет в ЮАР и дополнительных судей на поле. Еще на прошлой неделе Блаттер утверждал, что два дополнительных помощника главного арбитра способны решить многие проблемы. Однако исполком организации своего президента не поддержал.

    Из нововведений отметим новую награду, которая появится со следующего года. На чемпионате мира в Африке впервые официально будет определяться победитель в номинации "Лучшему молодому футболисту финального турнира". Самого талантливого выберет специальная техническая группа, состоящая из ведущих футбольных тренеров и аналитиков. Возглавит экспертов бывший игрок сборной Швейцарии Жан-Поль Бриггер.

    Интересно, что на прошлом турнире в Германии организаторы признали лучшим юного немца Лукаса Подольски. Правда, голосование имело статус неофициального и проводилось в Интернете.

    Разумеется, не обошлось и без скандала. Так, в пятницу, во время церемонии жеребьевки чемпионата мира, в зале не будет главного тренера сборной Аргентины Диего Марадоны. Его попросту не пустят в зал! Дело в том, что лучший футболист XX века продолжает отбывать дисквалификацию, наложенную на него ФИФА за оскорбление журналистов после заключительного матча отборочного цикла с уругвайцами.

    "По условиям наказания господин Марадона не может присутствовать не только на матчах, но и на любых мероприятиях под эгидой ФИФА", - объявил генеральный секретарь организации Жером Вальке.

    Поделиться