03.12.2009 00:20
    Поделиться

    Ответственность за подрыв "Невского экспресса" взяли на себя террористы Доку Умарова

    Но чеченская милиция считает, что им верить нельзя

    Вчера ответственность за подрыв "Невского экспресса" взяли на себя боевики лидера чеченских террористов Доку Умарова. Такое заявление появилось на одном из интернет-сайтов.

    На нем боевики заявили, что подрыв экспресса был проведен как одна из запланированных ими диверсий. А приказ им якобы отдал Доку Умаров. В сообщении сказано, что командование моджахедов подготовило и отправило в глубь страны несколько разведывательно-диверсионных групп для проведения терактов.

    В МВД Чечни к таким заявлениям отнеслись скептически. Там считают заявление о причастности к подрыву "Невского экспресса" боевиков Доку Умарова блефом. Это просто попытка лишний раз пропиариться и напомнить о себе.

    В министерстве заявляют, что рядом с Умаровым осталась небольшая группа боевиков, он не может отдавать приказы и координировать действия разрозненных бандгрупп, так как боится выходить на связь.

    Но проверка заявления боевиков все равно будет.

    Наши силовые ведомства комментировать заявления не стали. Кстати, боевики уже не первые, кто приписал взрыв себе. До них успела сделать это некая безвестная экстремистская группа националистов.

    А поиски действительных злоумышленников продолжаются. Сегодня речь идет уже о двух группах, в каждую из которых входили по четыре человека. Одна из них состояла из выходцев с Кавказа, которые, по словам местных жителей, несколько дней снимали в селе Лыкошино комнату. Попутно отпала информация о еще одной подозрительной группе граждан. Ими оказалась цыганская семья, которая ездила навещать родственника в колонии.

    Вчера начальник Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу Леонид Беляев высказал предположение, что террористы планировали подорвать сразу два поезда. Беляев заявил, что "Невский экспресс" опаздывал на одну минуту и поэтому разминулся со скоростным поездом ЭР-200, двигавшимся из Санкт-Петербурга. Случись такая трагедия, жертв было бы неисчислимо больше.

    Вчера же пожилой женщине - Елене Голубевой вручили знак "Почетный железнодорожник". Она оказывала большую помощь пострадавшим в результате крушения поезда N 166 "Невский экспресс". В ее дом, расположенный рядом с местом трагедии, привозили раненых, и она, несмотря на свои 79 лет, помогала, чем могла. Награду ей вручал президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин. Кроме знака была еще и премия в 50 тысяч рублей. А еще решением президента РЖД Голубевой назначена пожизненная пенсия в четыре тысячи рублей. Компания за свой счет проведет ремонт ее дома и участка, которые были повреждены в результате трагедии.

    Поделиться