03.12.2009 16:20
    Поделиться

    Российский премьер займется спасением белых медведей

    Премьер-министр РФ Владимир Путин, ранее лично участвовавший в программах по сохранению и защите амурского тигра и белух, намерен заняться также спасением белых медведей.

    "Белухой мы занимались, потому что и здесь есть проблемы. Думаю, что на следующий год эту программу мы расширим за счет белого медведя, потому что он тоже находится в опасности", - сказал Путин в ходе "прямой линии" в четверг.

    Он признался, что "просто любит всякую живность, животных" и пользуется своим служебным положением, чтобы решать часть проблем, связанных с исчезновением животных. "Вы знаете, что у нас в Красную книгу много животных занесено, которые находятся на грани вымирания, истребления. К этим животным относятся амурские дальневосточные тигры, их всего осталось 500 особей примерно - это критическая черта. Еще в худшем положении находятся дальневосточные леопарды", - констатировал Путин, призвав всех внимательнее относиться к проблемам животного мира, природной среды.

    Он отметил, что, по мнению специалистов, дальневосточных леопардов осталось лишь 50-60 особей. "Кстати говоря, истребляют просто так, непонятно зачем. Какого-то особо вреда они уже местным жителям не наносят", - сказал премьер. Он добавил, что в настоящее время восстанавливается популяция снежного барса в Туве, который считался исчезнувшим. "Всех призываю к активной и добровольной работе в этом направлении (спасении исчезающих видов). Всем зачтется", - заключил Путин.

    РИА Новости

    Поделиться