03.12.2009 00:52
    Поделиться

    Липовые кадровые агентства Перми наживаются на безработных

    Огромная армия людей, ищущих работу, становится легкой добычей для мошенников. В Перми фиктивные услуги трудоустройства предлагают десятки компаний, чей бизнес бурно расцвел на фоне массовых сокращений и увольнений.

    Заманить в сеть

    Желание трудоустроиться самостоятельно, не прибегая к помощи государственных служб, для большинства безработных - вполне разумный поступок, мотивируемый верой в собственные силы и солидный трудовой стаж. Безусловно, низкий уровень государственного пособия - около пяти тысяч рублей - заставляет потерявших работу рассматривать более заманчивые предложения о трудоустройстве в специализированных газетах и интернет-сайтах. Традиционным видом мошенничества под видом трудоустройства является завлечение в структуры сетевого маркетинга. Одна из известных сетевых структур "пустила корни" в Прикамье год назад, а сегодня около десятка ее филиалов и отделений разбросаны по Перми. Бизнес растет, ведь, по сути, деятельность сетевиков не вступает в конфликт с современным законодательством.

    В то же время число соискателей, потративших в процессе оформления на работу от 200 до 1000 рублей, но так и не получивших заявленную в газетном объявлении должность, растет с каждым днем.

    - Когда я пришел на собеседование, администратор не дал ни малейшей информации о том, чем занимается компания, - рассказывает безработный Михиал Пустырников. - Так называемый руководитель, один из многих вербовщиков, очень дотошно провел собеседование, расхваливая компанию. Но на мой вопрос о профиле деятельности ответил расплывчато - крупная торгово-промышленная компания, и все. Вечером того же дня со мной связались представители компании и сказали, что моя кандидатура подходит, но необходимо внести 300 рублей за обучение. Потом в течение нескольких дней пришлось посещать занятия, в ходе которых выяснилось, наконец, что компания торгует биологически активными добавками, и, чтобы их успешно продавать, надо купить специальную литературу. В итоге нам предложили внести первоначальный вклад в свой бизнес, взяв продукцию компании минимум на 10000 рублей. Большинство из нашей группы, естественно, отказалось, ведь изначально по объявлениям нам предлагали вакансии руководителей, администраторов и офис-менеджеров. Вернуть обратно деньги за обучение не удалось.

    Суть работы многочисленных филиалов этой сетевой компании заключается не в продаже биологически активных добавок. Основную прибыль приносит так называемый процесс "оформления на работу" и последующее обучение соискателей. Вероятно, поэтому офисы сетевиков легко определить по большой удаленности от центра города, отсутствию какой-либо вывески и персоналу, 90 процентов которого - кадровые работники.

    Золотые горы

    Другой распространенный вид мошенничества на рынке труда ориентирован на соискателей, имеющих водительское удостоверение и стаж вождения легковым автомобилем. Стоит отметить, что мошенники хорошо знают ситуацию на рынке труда и досконально изучили список наиболее востребованных специальностей. Водители - одна из самых многочисленных групп безработных. Только в Перми работу "за баранкой" автомобиля ищут 3300 человек.

    Как правило, объявления о вакансии водителя для обслуживания директора крупной торговой компании можно встретить в любом пермском издании о труде. Уровень зарплаты в этом случае предлагается значительно выше среднего - от 25 до 40 тысяч рублей (средняя заработная плата водителя легкового автомобиля в 2009 году составляет 12-14 тысяч рублей).

    Кандидатура любого обратившегося по объявлению, естественно, одобряется уже во время первого телефонного разговора. Однако представитель компании сообщает, что за оформление на работу нужно будет заплатить 800 рублей. Расходы якобы связаны с затратами на работу курьеров и делопроизводителей. Соискателя приглашают в офис (он, кстати, может выглядеть вполне прилично) на собеседование, где под рассказы о привлекательности нового места работы просят заполнить простенькую анкету и подписать договор на оказание услуг. После того, как деньги заплачены и договор подписан, соискателя просят подождать два-три дня, а потом сообщают, что работодатель изменил решение и водитель ему больше не требуется.

    В соответствии с условиями подписанного договора, с которыми большинство соискателей при подписании знакомятся невнимательно, компания выдает клиенту целый список других вакансий по данной специальности. Правда, этот список ничем не отличается от тех, что можно найти в газетах бесплатных объявлений или на многочисленных интернет-сайтах. В итоге деньги потрачены, а работа так и не найдена.

    Мнимая услуга

    Обращаться в правоохранительные органы бессмысленно, ведь формально услуга "по предоставлению заказчику информации о свободных вакансиях по специальности "водитель" оказана. Именно так гласит подписанный соискателем договор.

    И все же остается вопрос: каким образом мошенникам в пик безработицы удается безнаказанно пользоваться доверчивостью безработных граждан, абсолютно не скрывая своей деятельности от государства? Создается уникальная ситуация, когда продавец требует деньги за один товар, но в итоге предоставляет покупателю абсолютно другой. Это при том, что покупатель, как правило, живет на скромное пособие, а сам товар является потенциальным источником доходов.

    Безусловно, и сам безработный должен твердо знать: работодатель не вправе взыскивать какие-либо суммы за предоставление работы. К сожалению, безработные далеко не всегда обращают внимание на подобные важные детали, что развязывает руки "кадровым" мошенникам.

    Комментарий

    Валерий Попов, руководитель Агентства занятости населения Пермского края:

    - Еще несколько лет назад деятельность частных рекрутинговых компаний подлежала лицензированию. Наше ведомство активно принимало участие в этом процессе. В частности, мы выдавали положительное или отрицательное заключение об их деятельности, вели учет, обменивались важной информацией, чтобы выстроить совместную продуктивную работу. Наше заключение принималось к рассмотрению лицензионным разрешительным органом и имело наибольший вес для принятия решения о выдачи лицензии. В дальнейшем мы были лишены этих полномочий, так как лицензирование в данной отрасли отменено. Вероятно, законодатели посчитали контроль за деятельностью кадровых агентств излишним давлением на бизнес.

    Естественно, со своей стороны мы стараемся вести сейчас просветительскую работу - размещаем информацию на собственных Интернет-ресурсах о том, как не попасться на удочку мошенников. Даем информацию о реальных уровнях заработной платы в той или иной отрасли. В то же время стоит признать, что оказывать услуги, способствующие трудоустройству, на данный момент могут все, кому не лень. И ни перед кем за это не надо отчитываться. К тому же никакого регулирующего органа, как СРО (саморегулируемая организация), в этой отрасли создано не было.

    Поделиться