03.12.2009 00:41
    Поделиться

    Документы в отношении недобросовестных пермских застройщиков будут повторно переданы в милицию

    В Прикамье сейчас 17 проблемных строек, и некоторые из них "заморожены" еще пять-девять лет назад.

    Это объекты, средства на строительство которых привлекались незаконно, и долгострои (Ушакова, 21, Макарова, 23, Автозаводская, 11, Ким, 14, Барнаульская, 26, Хохрякова, 2, долгострои - Островского, 30, Давыдова, 11, Горького, 5, Толмачева, 15 и другие).

    Народная акция не осталась не замеченной властями края. После митинга состоялась встреча главы региона Олега Чиркунова и начальника краевой инспекции Госстройнадзора Ольги Антиповой. По ее словам, по пяти застройщикам, которые незаконно привлекали средства граждан (без разрешения на строительство и прав на земельный участок), несколько месяцев назад документы были направлены в правоохранительные органы.

    - Проблемы "обманутых дольщиков" в Перми появились оттого, что раньше государство не вмешивалось в ситуацию на строительном рынке, не контролировало тип договора, который заключают застройщики с покупателями квартир, - говорит Ольга Антипова. - Сегодня более 50 процентов застройщиков в Перми работают по договорам долевого участия. Задача города - перевести весь строительный рынок на такую схему оплаты, чтобы гражданам не приходилось оформлять неблагонадежные, к примеру вексельные, договоры.

    По словам Антиповой, несмотря на кризис, часть строящихся объектов в этом году уже выведены из списка проблемных - дома по адресу Хрустальная, 6а и Карпинского, 120а.

    - Каждый человек должен понять, что покупка квартиры - это только его ответственность. Перед тем, как заключить договор с застройщиками, нужно проконсультироваться с юристом, узнать, какая компания строит дом и насколько она благонадежна, - считает губернатор Олег Чиркунов. - Сейчас документы в правоохранительные органы необходимо направить повторно. Силовые структуры - милиция, прокуратура, следственный комитет - должны разбираться, есть в каждом случае состав преступления или нет. А для инспекции главное - проинформировать людей, помочь им в подготовке материалов для обращения в суды, которые оказались в сложной ситуации.

    По словам представителей госстройнадзора, сегодня в Перми большая часть застройщиков - не менее 60 процентов - это небольшие компании, которые строят по одному многоэтажному дому. Поэтому узнать о надежности строительной фирмы по ее предыдущему опыту обывателям практически невозможно.

    Тем не менее на сайте инспекции Госстройнадзора размещен реестр объектов, средства на строительство которых привлекаются законно. И инспекция имеет право проверять таких застройщиков. Здесь же есть и список проблемных долгостроев.

    Поделиться