03.12.2009 17:50
    Поделиться

    Путин: Государство уже сделало немало для отечественного автопрома

    Продолжения разговора с главой правительства России ждали сегодня на КАМАЗе. Во время своего последнего визита на автогигант 17 ноября Владимир Путин обещал вернуться к поднятым заводчанами вопросам, на которые он не успел ответить. По его просьбе Набережные Челны включили в список городов, с которыми была установлена "прямая связь".

    Планировалось, что камазовцы смогут задать Владимиру Путину как минимум три вопроса, но из-за ограниченности времени пришлось остановиться только на одном. Сотрудник автогиганта - водитель автопогрузчика Яна Солоненко спросила премьера о перспективах завода.

    - Вы к нам приезжали два раза и очень нас поддержали, за что вам огромное спасибо, - поблагодарила женщина. - Этот год мы пережили. Следующий год, непонятно, будет тяжелым или нет. Вы готовы нас дальше поддерживать?

    - Конечно, и не только ваше предприятие, но и весь автопром. У вас очень здравый и эффективный руководитель Сергей Когогин.

    По мнению премьер-министра государство уже сделало немало для отечественного автопрома: поддержало его как повышением таможенных пошлин, так и госзаказом - было закуплено порядка 70 тысяч отечественных автомобилей. Также выделено 12,5 миллиардов рублей, плюс еще 3 миллиарда на дополнительную закупку автотехники для федеральных нужд МЧС, минобороны, МВД. 20 миллиардов рублей сверху предназначены для обновления муниципального транспорта.

    По его словам, на КАМАЗе есть хорошие программы по обновлению производства, по увеличению инновационной составляющей. Владимир Путин напомнил, что во время своего последнего визита на КАМАЗ принял участие в пуске цеха сборки двигателей на заводе совместного российско-американского предприятия.

    - Это очень хорошие двигатели. Наверняка, будут востребованы и у нас в стране, и на внешних рынках. Они уже с успехом продаются во многих странах мира.

    Поделиться