03.12.2009 00:07
    Поделиться

    В Москве разыскивают продавцов ядовитых таблеток для похудения

    Случаев, когда биологически активные добавки оказываются не только безумно дорогими, но и вредными для здоровья, становится все больше.

    Мошенники продают под видом таблеток различные препараты порой за сотни тысяч рублей. Их жертвами, как правило, становятся пожилые люди, инвалиды, нуждающиеся в постоянном медицинском уходе. Однако потом выясняется, что куплены были совсем не те лекарства, которые требовались. Да и вообще это были не лекарства. Чтобы свести такие случаи к минимуму, московская милиция предложила запретить продавать БАДы в розничных сетях и оставить их только в аптеках, где люди смогут получить честную и профессиональную консультацию.

    Начальник отдела управления уголовного розыска ГУВД Москвы Владимир Ростовцев рассказал, что такое предложение направлено в мэрию и правительство столицы. По его словам, московские власти отреагировали положительно - вероятно, скоро такое решение будет принято.

    Впрочем, пенсионеров обманывают не только с БАДами. Например, в Москве вдвое больше стало мошенничеств, которые совершили лжесотрудники социальных органов. В этом году зарегистрировали почти 180 таких случаев, когда под видом социальных работников жулики втирались в доверие к пожилым и одиноким людям и обворовывали их.

    - При этом преступники владеют специальной терминологией, используют соответствующие атрибуты одежды, медицинской техники, бланки рецептов, - рассказал Владимир Ростовцев.

    В ГУВД Москвы предложили "закрыть" всю информацию о гражданах в медицинских и других учреждениях. Для этого необходимо такие сведения перевести в категорию "для служебного пользования", чтобы любая утечка таких секретных для посторонних сведений о пациентах считалась чрезвычайным происшествием и подлежала как минимум служебному расследованию со всеми вытекающими оргвыводами. То есть милиция предлагает заставить чиновников охранять от мошенников личную информацию о людях.

    Поделиться