03.12.2009 00:06
    Поделиться

    Эльвира Набиуллина рассказала чиновникам ВТО о Таможенном союзе

    Вчера в Женеве завершилась седьмая министерская конференция ВТО. Глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина воспользовалась площадкой, чтобы обсудить с партнерами вопрос о присоединении России к всемирному торговому клубу в рамках Таможенного союза.

    Это, по словам Набиуллиной, было центральной темой во время ее встреч с гендиректором ВТО Паскалем Лами и представителем США на торговых переговорах Рональдом Кирком, передает информагентство Прайм-ТАСС. Напомним, что 27 ноября в Минске были подписаны главные документы, которые лягут в основу деятельности Таможенного союза в составе России, Белоруссии и Казахстана. Он начнет действовать со следующего года. Именно об этих решениях министр и проинформировала своих собеседников. "Наших партнеров интересуют вопросы формирования Таможенного союза, принципы его работы, насколько они соответствуют нормам и правилам ВТО", - пояснила Набиуллина. Впрочем, по ее признанию, пока все моменты разъяснить не удалось. Но дополнительную информацию партнерам еще предоставят.

    Соответственно, сейчас трудно предсказать, как будут идти переговоры дальше. По словам Набиуллиной, во время встреч проговаривались вопросы, связанные с ускорением переговорного процесса. Министр смотрит на такие возможности оптимистично. Однако конкретных дат вступления России в организацию Набиуллина называть не стала.

    Поделиться