04.12.2009 00:00
    Поделиться

    Счетная палата выиграла Спартакиаду сотрудников центрального аппарата министерств и ведомств РФ

    Программа первой Спартакиады сотрудников центрального аппарата министерств и ведомств РФ завершена.

    Итоги соревнований среди чиновников официально объявят только в этом месяце. Однако уже известно, что первое место в общекомандном зачете заняли представители Счетной палаты. Секретом успеха с корреспондентом "РГ" поделился руководитель аппарата Счетной палаты Сергей Шахрай.

    Российская газета : Сергей Михайлович, как в целом была воспринята инициатива создания ЦСК ГГС и проведения Спартакиады госслужащих? Для чего вообще это нужно?

    Сергей Шахрай : Прежде всего хочу поблагодарить министерство спорта, туризма и молодежной политики за отличную организацию проведения Спартакиады. Инициатива создания центрального спортивного клуба государственной гражданской службы и проведение Спартакиады госслужащих была воспринята, конечно же, положительно. Она направлена на привлечение сотрудников к занятиям физической культурой и спортом, пропаганду активного отдыха, физическое совершенствование государственных служащих. Создание ЦСК ГГС и проведение Спартакиады дало толчок для развития многих видов спорта среди государственных служащих, а главное - поднять интерес к спорту и здоровому образу жизни.

    Сегодня, когда встречаются два госслужащих, они обсуждают не прогноз погоды или как они провели выходные, а сколько очков команда ведомства набрала на спортивных соревнованиях на Спартакиаде.

    РГ : Проводились ли до этого внутриведомственные соревнования? Заметна ли заинтересованность сотрудников?

    Шахрай : Мы проводили внутриведомственные соревнования по четырем видам спорта: шахматам, мини-футболу, настольному теннису и бадминтону, а участвовали в Спартакиаде - по семи видам. Кроме того, 14 ноября, в рамках празднования 15-летия Счетной палаты Российской Федерации мы провели турнир по бадминтону среди своих сотрудников, а 28 ноября состоялись соревнования по мини-футболу на Кубок Председателя Счетной палаты. В них, кстати, приняли участие семь министерств и ведомств. С 7 по 9 декабря будет проведен Всероссийский турнир по бадминтону среди сотрудников контрольно-счетных органов РФ на Кубок Ассоциации контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, посвященный 15-летию образования Счетной палаты. В этих стартах примут участие восемь команд. Семь из них будут представлять федеральные округа плюс, конечно, команда Счетной палаты. Все без исключения соревнования вызвали неподдельный интерес у наших сотрудников. Мы получили не только много положительных откликов, но и вопросов, например, где и как можно потренироваться. В связи с этим бадминтонный клуб Счетной палаты организовал регулярные занятия в школе высшего мастерства "Измайлово".

    РГ : В каких видах спорта особенно сильны сотрудники Счетной палаты? Какие достижения, призовые места по ходу первой Спартакиады?

    Шахрай : У нас хорошо развит тот же бадминтон. Есть успехи в мини-футболе, шахматах, настольном теннисе, бильярде. В первой Спартакиаде мы достигли приличных результатов. И хотя общие итоги будут подводиться в декабре, уже сейчас можно сказать, что мы заняли первое общекомандное место среди министерств и ведомств: Счетная палата была третьей в шахматах и мини-футболе. По настольному теннису мы квалифицировались вторыми. С "серебром" финишировали в бадминтоне и бильярде. И были четвертыми в волейболе и в плавании.

    РГ : В выступлении на турнире по бадминтону ставились особые задачи?

    Шахрай : "Особые задачи" - это, конечно же, победить! Такой настрой психологически помогает во время соревнований. Люди, настраиваясь на победу, отдают все свои силы, работают на результат! Эти качества проявляются не только в спорте, но и помогают нам в работе. Мы удачно провели свои внутренние соревнования по бадминтону, помогли любителям объединиться и создать бадминтонный клуб и в итоге заняли второе место. А команде Генеральной прокуратуры, которая нас опередила, мы желаем новых успехов и приглашаем принять участие в следующих соревнованиях.

    Наши "особые задачи" заключаются в том, что участие государственных служащих в спортивных соревнованиях - это прежде всего возможность придать новый импульс развитию спорта, способствовать созданию условий для обеспечения массовости.

    Тот же бадминтон. На самом деле тут больших затрат не нужно. Поэтому мы и говорим, что это очень перспективный вид спорта. Любой школьный зал подходит для занятий. Спортивный инвентарь доступен каждому. В этом заключается наша программа развития массового спорта.

    РГ : Вы участвовали в Спартакиаде? Как поддерживало руководство Счетной палаты своих участников?

    Шахрай : Руководство Счетной палаты всегда поддерживает сотрудников, занимающихся спортом и участвующих в соревнованиях. Благодаря этому у нас многие сотрудники имеют возможность регулярно заниматься спортом.

    В ходе проведения Спартакиады многие руководящие сотрудники Счетной палаты приняли участие в соревнованиях, включая аудиторов. Я сам занимаюсь бадминтоном около 30 лет, тренируюсь 2 раза в неделю и постоянно соревнуюсь. Участвуя в турнире по бадминтону Спартакиады госслужащих, испытывал только положительные эмоции: это и азарт, и желание победить, и взаимная поддержка членов команды.

    РГ : Есть виды спорта, которые ваше ведомство предлагает включить в программу?

    Шахрай : Считаю, что Спартакиада должна проходить ежегодно и включать в себя как летние, так и зимние виды спорта. По игровым видам нужно проводить чемпионаты, как в старые добрые времена. Вспомните турниры "Кожаный мяч" по футболу, или "Золотая шайба" по хоккею. Мы надевали летом бутсы, а зимой вставали на коньки. И круглый год обеспечивалась непрерывная спортивная подготовка.

    Поделиться